Яндекс.Метрика
Сайт находится на модернизации. Приносим свои извинения.

Причины мужского бесплодия

Мужское бесплодиеМужчинами диагноз бесплодие воспринимается еще более трагично, чем женщинами. Многие воспринимают его как некий удар по собственной состоятельности. Именно поэтому, когда у супругов долго не получается родить ребенка, на консультацию первой приходит женщина. Но медицинская статистика делит вероятность проблем с фертильностью пары примерно пополам. И этот факт сильно меняет отношение к диагностике.

Когда на протяжение одного года супружеская жизнь без контрацепции не приносит беременности, то паре нужна помощь клиники. Считается, что названный период является контрольным. Обращаться за помощью должна не только женщина, но и мужчина. Вероятность того, что именно его репродуктивное здоровье оказалось слабым звеном, оказывается на уровне 45%. Но диагноз мужского бесплодия – не приговор. Во многих случаях паре удается родить здоровое потомство после лечения или использования современных вспомогательных методик оплодотворения.

Между мужским сексуальным темпераментом, размером его половых органов и репродуктивными способностями нет никакой взаимосвязи. Ключевой фактор – отсутствие патологий сперматозоидов и их достаточное количество. Продукция мужских половых клеток – непрерывный процесс, не прекращающийся до конца жизни. Но существует много факторов, способных помешать встрече яйцеклетки и сперматозоида естественным способом. К ним относятся разные инфекционные заболевания (в том числе перенесенные ранее), некоторые виды травм, врожденные и приобретенные патологии половых органов и желез, пристрастие к алкоголю и наркотикам, аутоиммунные нарушения.

Основные причины мужского бесплодия

Механизм естественного оплодотворения сейчас изучен очень глубоко, но все же наука осветила еще не все области. Определенно считать мужчину бесплодным можно только в том случае, если он фактически не может зачать ребенка со здоровой в репродуктивном смысле женщиной. Спермограмма дает лишь представление о состоянии мужских половых клеток и их концентрации. Но на практике известны случаи, когда совершенно нормальная сперма не оплодотворяет яйцеклетку, а та, что с нарушениями показывает себя репродуктивной.

Причины мужского бесплодия

Если из всех причин мужского бесплодия выделить десяток самых частых, то составится следующий список:

  • варикоцеле;
  • патологии половых органов;
  • венерические инфекционные заболевания и их осложнения;
  • свинка;
  • воспаления мочеполовой системы;
  • невозможность выполнения полового акта;
  • высокая концентрация антиспермальных антител в эякуляте;
  • недостаток вырабатываемого тестостерона и прочие гормональные нарушения;
  • дефицит микроэлементов в организме, в частности цинка;
  • проблемы наркологического характера.

В вопросе лечения бесплодия как женского, так и мужского медицина в последние двадцать лет продвинулась очень далеко. Если говорить о мужском факторе так называемых бесплодных пар, то в большинстве случаев он преодолим. Поскольку результатом лечения бесплодия становится рождение у пары общего ребенка, то большинству мужчин даже в относительно сложных случаях вспомогательные репродуктивные методики помогают. С мужской стороны для этого нужен всего один единственный сперматозоид.

Заболевания, приводящие к бесплодию

Основные причины мужского бесплодия, так или иначе, относятся к здоровью его организма. Наиболее распространенное из них заболевание – варикоцеле – связано с патологическим расширением вен внутри мошонки. Оно приводит к нарушению нормального кровоснабжения яичка, что в свою очередь сказывается на сперматогенезе и даже может привести к атрофии. Чаще всего проблема возникает с левым яичком.

Варикоцеле приводит к целому ряду проблем. В зависимости от степени патологического изменения венозных сосудов заболевание может привести к ослаблению гематотестикулярного барьера, который защищает «фабрику сперматозоидов» от инфекций, токсинов и прочих нежелательных факторов. Независимо от этого расстройства эта болезнь также связана с возрастанием агрессивной аутоиммунной реакции. В том и другом случае значительно возрастает риск бесплодия. Проблема варикоцеле эффективно решается проведением хирургической операции, после которой восстанавливается нормальный отток крови и устраняются застойные явления.

Полезное видео:

К патологиям половых органов, которые стоят на втором месте по распространенности среди мужчин, страдающих бесплодием, относятся как врожденные, так и приобретенные изменения, не позволяющие произвести полноценный половой акт. Эти патологии могут вызываться широким спектром заболеваний, а также возникнуть в результате травм полового члена, яичек, простаты, а также уретры и семявыносящего протока.

Нередко на репродуктивных способностях мужчины сказываются ранее перенесенные, не до конца излеченные или существующие венерические заболевания. Обнаружить истинную причину и выявить связь ранее перенесенного заболевания и бесплодия бывает непросто. Одним из показателей, указывающих на наличие внутренних патологий, служит высокий процент антиспермальных антител. Опытный врач также обращает особое внимание на инфекционный фактор при постановке диагноза. Лечение в данном случае зависит от диагноза. Оно может быть терапевтическим, гормональным, с использованием хирургического или микрохирургического вмешательства.

Отсутствие или чрезмерно малое количество активных сперматозоидов с нормальной морфологией в эякуляте может объясняться последствиями перенесенной ранее свинки. К сожалению, эта «детская» болезнь, может напомнить о себе уже в то время, когда мужчина решит завести детей. Инфекция поражает яички, но диагностика такого осложнения невозможна до полового созревания. Атрофия яичек или наличие некротических участков в их структуре подтверждает диагноз, если иные причины, например, варикоцеле не отсутствуют. Лечение медикаментозное на базе гормональных, иммуномодулирующих, растительных и витаминных препаратов.

Влияние на репродуктивные способности мужчины?

Все, что нужно от мужчины для зачатия ребенка – это активные сперматозоиды, способные оплодотворить яйцеклетку. Наличие самого семяизвержения, пусть даже с большим количеством эякулята, еще не означает, что мужчина фертилен. Сперматозоиды могут оказаться малоподвижными или совсем неактивными, либо их будет очень мало. Путь, который сперматозоид должен проделать, чтобы встретиться и оплодотворить яйцеклетку, содержит множество препятствий. Сперматозоиду со сниженной активностью или с несовершенным строением преодолеть эти препятствия чаще всего не удается.

Чтобы понять, насколько сперма качественна, мужчине необходимо сдать эякулят на анализ. Спермограмма позволяет установить не только фертильность, но и серьезно помогает в выявлении причин бесплодия. Показатели даже у одного и того же мужчины в разное время могут отличаться. Это говорит о существовании факторов влияния на ее характеристики.

Мужское бесплодие

Спермограмма во многом зависит от общего самочувствия. Алкоголь, никотин, токсины, переутомление, слишком активная половая жизнь, физическая усталость, стрессы, психическое состояние, рацион питания – основные факторы, влияющие на показатели спермы. Все то же можно сказать и о факторах, влияющих на общее здоровье организма. Здоровый образ жизни, рациональное и разнообразное питание, отказ от алкоголя и других наркотиков, позитивный настрой – то, что помогает улучшить сперму.

Один из самых важных микроэлементов, участвующих в спермогенезе, – цинк. Уже только недостаток этого элемента в рационе приводит к уменьшению количества спермы и снижению относительной концентрации мужских половых клеток. Но цинк присутствует в очень многих продуктах, которые обычные на нашем столе. Тем не менее, мужчины, которые придерживаются низкокалорийной диеты, могут испытывать дефицит цинка просто из-за того, что мало едят. Недостаток цинка легко покрыть, если ежедневно съедать горсть сушеных тыквенных семечек. Но стоит помнить, что в них много масла, а значит и калорий. С другой стороны покрывать жировые потребности маслом тыквы гораздо полезнее, чем рафинированными маслами из супермаркета.

Главным витамином, влияющим на репродуктивность мужчины, считается токоферол (витамин Е). Его много в орехах, семечках, в том числи и тыквенных. Для хороших показателей спермограммы также мужчина не должен испытывать недостатка и в других витаминах, особенно С. Лучше получать его не из таблеток, а из салатного перца, зелени и цитрусовых.

Симптомы и диагностика

Если в течение одного года у пары не случается беременность, при условии регулярной половой жизни без презервативов и женской контрацепции, то это сигнал о возможной проблеме с фертильностью у партнеров. У временно или абсолютно бесплодного мужчины никаких симптомов может не быть. Главным симптомом в этом случае и есть не наступление беременности у партнерши. Поэтому и обращаться к врачу нужно вместе.

Диагностика мужского бесплодия требует сдачи анализа спермы. Для этого мужчина должен самостоятельно (путем мастурбации) или совместно с партнершей (обычный половой акт с использованием силиконового медицинского презерватива). В этом случае метод мастурбации предпочтительнее, поскольку сам половой акт в презервативе без смазки не очень комфортен. Полученную сперму в стерильном контейнере сразу передают в лабораторию, где она тут же исследуется.

Большинство пациентов просит о том, чтобы получить сперму не в стенах медучреждения, а дома. Теоретически это возможно, но нужно доставить контейнер в лабораторию в течение получаса, и при этом не допустить его охлаждения. Никто не сможет гарантировать выполнение пациентом второго условия, поэтому при плохой спермограмме придется сдавать анализ еще раз.

Спермограмма обязательно включает в себя исследование таких параметров, как:

  • общий объем эякулята;
  • реакция спермы (рН);
  • количество сперматозоидов в 1 мл;
  • количество лейкоцитов;
  • подвижность;
  • жизнеспособность;
  • содержание антиспермальных антител.

Помимо спермограммы обследование мужчин с подозрением бесплодия может потребовать осмотр врача-уролога, сдачу ряда анализов, количество и вид которых назначается индивидуально.

Профилактика и лечение мужского бесплодия

Избежать серьезных проблем с зачатием по причине осложнений после болезни свинкой поможет своевременная вакцинация. Не все мужчины, переболевшие этой болезнью, имеют проблемы с репродукцией. Если не допускать высокой температуры во время приступить к медикаментозному противовирусному лечению, то вероятность осложнений резко снижается.

К профилактике мужского бесплодия также относится ответственное отношение к подбору партнерш для секса, предохранение и регулярные обследования на предмет венерических заболеваний. Желательно также не носить тесное нижнее белье, не допускать продолжительного перегрева мошонки и предохранять пах от ударов, занимаясь спортом.

Лечение мужского бесплодия сводится к устранению его причин. Это может быть хирургическое вмешательство, гормональная терапия, медикаментозные курсы против инфекций, нормализация образа жизни. К лечению бесплодия также относятся вспомогательные репродуктивные методики: внутриматочная инсеминация и ЭКО. Эти методики находят применение как при женском, так и при мужском факторе бесплодия.

Читайте также:

Бесплодие: что нужно знать о нём?

Генетика мужского и женского бесплодия

Олигозооспермия: причины и лечение