Яндекс.Метрика
Сайт находится на модернизации. Приносим свои извинения.

Генитальный эндометриоз

Эндометриоз относится к гормональнозависимым заболеваниям. Встречается преимущественно у женщин репродуктивного возраста. Заболевание требует крайне ответственного отношения и проведения комплексного лечения при необходимости. Наиболее грозным осложнением выступает бесплодие. Но возможности современной медицины, в сфере гинекологии и репродуктологии, позволяют решать эту проблему, восстанавливая женскую фертильность с помощью консервативных и оперативных методик лечения.

Что такое эндометриоз?

Эндометриоз - это доброкачественное разрастание ткани, которая функционально морфологически схожа со слизистой оболочкой матки. Подобные патологические процессы могут возникать в разных отделах половой системы, а также вне ее (на слизистой мочевого пузыря, на поверхности брюшины).

Эндометриоз генитальный

Формы эндометриоза

Специалисты выделяют генитальный (находится в пределах органов половой системы) и экстрагенитальный (вне половых органов) эндометриоз. Генитальная форма в свою очередь делится на наружную, с поражением брюшины и яичников, и внутреннюю - эндометриоз тела матки (аденомиоз). При аденомиозе патологические очаги возникают в мышечном слое матки, которая за счет этого постепенно приобретает шаровидную форму и может значительно увеличиваться в размерах.

Причины возникновения

У специалистов еще нет единого мнения о причинах появления эндометриоза. Одной из теорий считается имплантационная. Попадание клеток эндометрия с ретроградным (обратным) током с менструальной крови через маточные трубы или во время операции в брюшную полость и прикрепление к различным органам и тканям образуя очаги эндометриоза. Однако "заброс" крови происходит у 70-80 % женщин, а эндометриоз при этом возникает только у 10-20 %, что говорит о более сложных механизмах этого заболевания, не исключая и наследственную теорию, и особенности закладки органов в эмбриональном периоде.

Факторы, повышающие риск развития генитального эндометриоза

Многолетний опыт наблюдения за женщинами с различными формами эндометриоза позволил выявить следующие факторы риска:

  • отягощенная наследственность - наличие среди близких родственников женского пола подобного диагноза;
  • проведение оперативных вмешательств на половых органах, аборты;
  • нарушение гормональной функции;
  • применение внутриматочных контрацептивов;
  • высокий уровень эстрогенов и /или склонность к их повышению;
  • возраст женщины 30-35 лет;
  • нарушения в работе иммунной системы и эндокринных желез.

Женщины могут не знать о риске развития эндометриоза. Специалисты считают, что он повышается при следующих признаках:

  • изменение продолжительности менструального цикла;
  • усиление менструальных кровотечений;
  • кисты яичников;
  • полипы и гиперплазии эндометрия в анамнезе;
  • повышение уровня эстрогенов в крови и/или снижение прогестерона;
  • наличие врожденных или приобретенных аномалий половых органов.

Симптомы

Сначала нет выраженных признаков и заболевание протекает незаметно. В основном развивается постепенно, проявляясь дискомфортом, а затем и болезненностью внизу живота, промежности. Периодичность этих ощущений, как правило связано с менструальным циклом. При отсутствии диагностики и лечения болезненность становится ярко выраженной, может появляться во время мочеиспускания, опорожнения кишечника или полового акта. Женщинам стоит особенно ответственно относиться к менструальному циклу и при обнаружении любых отклонений незамедлительно обращаться к докторам. Чем раньше начать лечение эндометриоза, тем выше шансы на полное выздоровление. Если откладывать поход к врачу, заболевание может нанести непоправимый вред здоровью.

Вследствие регулярной кровопотери возникает анемия, которая сопровождается слабостью, снижением гемоглобина, кислородной недостаточностью, головокружениями, повышенной утомляемостью. Стоит помнить и о том, что эндометриоз снижает шансы забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. Возможность наступления беременности не исключается, но при прогрессировании спаечного процесса, нарушении менструального цикла, вероятность наступления бесплодия вследствие заболевания очень высока.

Виды боли

Боль — это главный симптом эндометриоза. Но некоторые женщины принимают дискомфортные ощущения за особенности менструального цикла, течение хронического воспалительного процесса.

Виды и локализации боли при эндометриозе разнообразные:

  • альгодисменорея (болезненность при менструации);
  • дизурия (нарушение мочеиспускания);
  • дисхезия (нарушение процесса дефекации);
  • диспареуния (болезненность во время интимной близости), болевой синдром обычно усиливается во время менструации.
  • появление болей внизу живота за 7-10 дней до менструации.

Локализация боли различна: в области низа живота, пояснице, в промежности и прямой кишке.

Какие боли бывают при эндометриозе

Диагностика генитального эндометриоза

Выявить патологию удается при регулярных профилактических осмотрах у гинеколога, проведении диагностических исследований. Подтверждают диагноз с помощью следующих процедур:

  • лапароскопия — наиболее точный способ выявления эндометриоза, который помогает оценить выраженность патологического процесса, определить тактику лечения;
  • гистероскопия;
  • УЗИ органов малого таза;
  • колоноскопия;
  • цистоскопия;
  • гистологическое исследование забранных фрагментов эндометриоидных тканей;
  • вагинальные исследования и гинекологический осмотр.

Помимо данных диагностики, доктор внимательно изучает жалобы пациентки. И при жалобах на более обильные, болезненные менструации, сопровождаемые дискомфортом, ноющими болями постоянного или периодического характера, сильными тазовыми болями, изначально может заподозрить данную патологию.

Лечение

На сегодня спектр способов лечения эндометриоза расширился. И для настоящих профессионалов является решаемой проблемой. Естественно, терапевтический эффект от применяемых лекарственных препаратов и методик зависит во многом от времени обращения за медицинской помощью. Пациенткам, которые планируют беременность в будущем, специалисты стараются проводить малоинвазивное и органосохраняющее лечение, без использования тотальных оперативных вмешательств.

Перед выбором подходящей методики проводится комплексное обследование. Схема лечения подбирается с учетом результатов диагностики, возраста пациентки, ее желания иметь детей в ближайшие годы. Важно разобраться в предположительных причинах возникновения эндометриоза, чтобы исключить влияние негативных факторов и повысить эффективность лечебных мероприятий.

Лечение бывает:

  • консервативное;
  • оперативное;
  • комбинированное.

Цель лечения — устранение признаков эндометриоза и осложнений, которые успели развиться на фоне болезни (кист, спаек, нервных расстройств, бесплодия). Для женщин предпочтительно консервативные методы борьбы, но они не всегда достаточны. Иногда эндометриоз требует вмешательства узкопрофильных специалистов, которые коллегиально выбирают врачебную тактику, способную максимально эффективно избавиться от очагов эндометриоза. Важно также защитить женщину от возможных рецидивов.

Эндометриоз и медикаментозная терапия

Прием лекарственных препаратов при эндометриозе способен помочь в подавлении роста эндометриоидной ткани и смягчении имеющихся симптомов заболевания. Основной упор делается на гормональную терапию. Используют:

  • эстроген-гестагенные средства;
  • антигонадотропные препараты;
  • гестагены;
  • агонисты гонадотропных релизинг-гормонов.

Гормональное лечение с помощью малых доз гестагенов эффективно в ранней стадии развития патологии. Основная цель этих препаратов — подавить выработку эстрогенов, что неминуемо повлечет за собой гибель эндометриоидных клеток. Есть гормоны, которые применяются на протяжении всего периода лечения, длительными курсами, они подавляют овуляцию и рост эндометрия.

Агонисты гонадотропных релизинг-гормонов могут применяться всего 1-2 раза в месяц, что привлекательно для женщин. Они блокируют работу яичников, благодаря чему удается снять тазовые боли, избавить пациенток от дискомфортных ощущений и анемии. Восстановление менструации происходит через 1-6 месяцев после окончания медикаментозной терапии.

Агонисты гонадотропин-рилизинг гормонов выпускают в разных формах. При их применении останавливается выработка эстрогенов (специфических женских половых гормонов). Этим специалисты добиваются снижение активности эндометриодной ткани, что в конечном итоге приводит к атрофическим явлениям, получению благоприятных результатов терапии. Но женщины должны помнить о том, что гормоны назначаются только специалистами, под контролем работы внутренних органов и общего состояния здоровья.

Улучшение самочувствия пациенток наблюдается не сразу. Первые признаки эффективности терапии появляются на 2-3 неделю приема препаратов. Полностью остановить синтез половых гормонов невозможно за короткое время даже на фоне сильнодействующего гормонального лечения.

Антигонадотропные медикаменты хорошо помогают снять боли, предотвращают от рецидивов эндометриоза и бесплодия. Но антигонадотропины могут вызывать ряд нежелательных последствий, провоцируя появление лишнего веса, угревой болезни, отеков, физической рыхлости и общей слабости. Поэтому применять его необходимо строго по показаниям и не дольше назначенного врачом срока.

Хирургическое лечение

При отсутствии эффекта от консервативного лечения или наличии объемных очагов, приходится прибегать к хирургической коррекции. Врачи отдают предпочтение малоинвазивным операциям, таким как лапароскопия.

Женщины их переносят легче, чем лапаротомию или тотальные вмешательства. Минимальные разрезы быстро заживают, не оставляя рубцов. Преимущество лапароскопии в максимальном сохранении целостности и функциональности репродуктивных органов. Во время хирургического лечения врач рассекает спайки, восстанавливает проходимость маточных труб, удаляет эндометриоидные кисты и очаги, проводит коррекцию всех обнаруженных нарушений.

Осложнения

Женщина должна понимать, что без своевременной начатой терапии эндометриоз прорастает все глубже в ткани, вызывая бесплодие. Также при заболевании появляются спайки, эндометриоидные кисты, заполненные менструальной кровью, и с риском малигнезации.

Лечение в нашей клинике проходит с минимальными рисками для здоровья. Специалистам удается сохранить репродуктивную функцию пациенток, избавить их от всех симптомов болезни и вернуть к привычному образу жизни.

Эндометриоз — это сложное заболевание, и его лечение требует грамотного подхода. Ошибочными бывают попытки избавиться от патологии самостоятельно, применяя сомнительные домашние методики. С каждой менструацией без лечения под контролем доктора, патологических очагов может становиться больше.

Удаление миомы матки методом лапароскопии

Эндоцервицит шейки матки

Спайки в матке