Яндекс.Метрика
Сайт находится на модернизации. Приносим свои извинения.

Вторичное бесплодие

Многие пары часто откладывают рождение второго ребенка на более поздний срок по различным причинам, к примеру, повторный брак, необходимость построить карьеру и др. Нередкими являются случаи, когда после первой беременности, которая прошла без осложнений, повторно забеременеть не получается. В таких случаях ставится диагноз вторичное бесплодие. Причина может крыться не только в женщине, но и в мужчине.

Что такое вторичное бесплодие?

Если в течение длительного времени пара не смогла зачать ребенка, это практически всегда является сложнейшим испытанием для мужчины и женщины.

Диагноз вторичное бесплодия ставится в тех случаях, если у партнёрши до неудачной попытки была беременность, при условии что:

  • пара не предохраняется (не только презервативами, но и календарным методом или прерыванием) на протяжении минимум 6 месяцев для женщин после 35 лет, и 1 год для женщин до 35 лет, беременность не наступает;
  • во время отслеживаемой овуляции незащищенные половые контакты не заканчиваются беременностью.
  • признаки гормонального нарушения, повлекшее хроническую ановуляцию;

Диагностика вторичного бесплодия

Причины вторичного бесплодия у женщин

При планировании второй беременности после 30 лет, женщина может столкнуться с тем, что зачать ребенка не получается из-за приобретенных болезней или возрастных изменений, которые к этому возрасту происходят в организме.

Возраст – один из важных критериев, определяющих способность женщины к зачатию. Медики сходятся во мнении, что наиболее благоприятный репродуктивный возраст – это 17-30 лет. Уже после 30 в женском организме начинаются изменения под воздействием гормонов, что снижает шансы забеременеть, выносить и родить ребенка.

Другие причины женского вторичного бесплодия:

  • несовместимость партнеров;
  • гормональные нарушения, болезни эндокринологического и аутоиммунного характера (нарушения работы надпочечников, гипер- и гипофункция щитовидки, аутоиммунный тиреоидит, дисфункция яичников и многие другие);
  • болезни по гинекологии (эндометриоз, поликистоз, болезни половых органов воспалительного и инфекционного характера, миомы, фибромиомы и др.);
  • осложнения, возникшие вследствие перенесенных гинекологических хирургических вмешательств, абортов, которые привели к повреждению эндометрия матки (потеря чувствительности, образование рубцов), что препятствует внедрению яйцеклетки и ее развитию.

Причины вторичного бесплодия у мужчин

Вторичное бесплодие у мужчины диагностируют, если он в течение длительного периода не может оплодотворить женщину, при этом ранее были беременности у этой партнерши или других.

Основные причины мужского бесплодия:

  • болезни мочеполовой системы воспалительного характера: уретрит, простатит и др.;
  • варикоцеле (происходит варикозное расширение вен семенного канатика полового члена);
  • осложнения, возникшие в результате операции на половом органе, или при травмировании мошонки.

Общие причины

Один из основных факторов вторичного бесплодия, как для женщин, так и для мужчин, является их нездоровый образ жизни:

  • постоянные стрессовые ситуации;
  • частое употребление вредных продуктов, отсутствие режима питания, частые переедания;
  • чрезмерное потребление спиртных напитков;
  • курение.

Все эти факторы негативно отражаются абсолютно на всех системах организма человека, и репродуктивной функции в том числе. В большинстве случаев вполне достаточно изменить свой образ жизни, чтобы долгожданная беременность наступила.

Признаки вторичного бесплодия

Очевидно, что самый главный признак вторичного бесплодия, – это не наступление беременности, когда во время полового акта отсутствуют меры контрацепции. При этом у женщины ранее были беременности.

Если пара стремится иметь второго ребенка, при диагнозе вторичное бесплодие очень важно не потерять время. Поэтому нужно как можно быстрее обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Диагностика

В лечении вторичного бесплодия диагностические методы играют важную роль. Только после получения результатов обследования мужчины и женщины врач сможет определить причины, которые привели к такому состоянию и определить подходящий вид лечения.

Гинеколог, используя разные лабораторные методы и процедуры, оценит такие показатели у женщины:

  • гормональный фон;
  • проходимость маточных труб;
  • состояние матки и др.

После выяснения основных факторов, не дающих наступить беременности, будет подобрано лечение в индивидуальном порядке.

Мужчине также нужно пройти диагностику, потому что причина может быть именно в нем. Обязательно следует посетить уролога и сделать спермограмму. Если качество спермы недостаточное, имеется простатит или другие болезни, без лечения зачать ребенка у пары не получится.

Лечение и способы искусственного оплодотворения

При вторичном бесплодии лечение требует много времени и сил, но результат стоит того, ведь паре удается достигнуть желаемой цели. Терапия, назначенная исключительно врачом, может проводиться с использованием таких методов:

  • Медикаментозное лечение. Прием лекарственных средств для лечения болезней инфекционного и вирусного характера, гормональных нарушений.
  • Операционное лечение. В ходе хирургического вмешательства удаляется непроходимость маточных труб, а также ряд других нарушений, которые диагностируются в яичниках или детородном органе.
  • Вспомогательное репродуктивное лечение. Используются технологии искусственного оплодотворения, когда нет возможности восстановить естественную детородную функцию.

Несмотря на то, что только врач может принять решение относительно лечения при вторичном бесплодии, получив результаты обследования женщины и мужчины, но многое можно сделать самостоятельно.

Прежде всего, требуется устранить все факторы, которые приводят к стрессу и излишнему напряжению. Для этого следует сменить обстановку, отправившись с отпуск или сменить работу. Главное, чтобы желание забеременеть не становилось навязчивой идеей.

Женщине нужно научиться вести календарь овуляций, измерять базальную температуру и делать специальные тесты, которые можно купить в аптеке.

Обязательно нужно:

  • отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение);
  • следить за своим рационом;
  • больше отдыхать;
  • обеспечить полноценный сон;
  • заниматься спортом.

Без этого не обойтись никак. Женщине рекомендуется ограничить потребление сахара и кофеина, контролировать свой вес. Мужчинам нужно перейти на более свободное нижнее белье, не носить тесных плавок.

Ни в коем случае нельзя обвинять друг друга в том, что никак не получается забеременеть. Причина может быть не только в женщине, но и в мужчине.

ЭКО при вторичном бесплодии

Искусственное оплодотворение

Если не удастся решить проблему при помощи лечения, есть множество других вариантов, в частности, искусственное оплодотворение, суррогатное материнство или усыновление ребенка. С последними вариантами все ясно, то в первом нужно разобраться детальнее.

Искусственное оплодотворение может быть выполнено при помощи двух процедур: инсеминация и ЭКО. В первом случае женская яйцеклетка будет оплодотворяться внутри организма (как при естественных условиях), во втором – за его пределами. Цель искусственного оплодотворения, независимо от выбранного способа, – зачать ребенка.

При инсеминации сперма будет вводиться в маточную полость с помощью специального катетера. Для этого может использоваться сперма партнера или донорская. Применяется, как правило, в тех случаях, когда женщина одинока и желает забеременеть. Пары также прибегают к такому способу зачатия, когда сделать это естественным путем не получается.

Самый надежный способ искусственно забеременеть сегодня – это экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). При этом яйцеклетка оплодотворяется за пределами женского организма, для чего используется сперма партнера или донора. После этого она внедряется в матку. Данный метод очень сложный в исполнении, но отличается высокой эффективностью.

Не стоит откладывать решение проблемы. Своевременное обращение к квалифицированным специалистам поможет выявить факторы, препятствующие зачатию ребенка и эффективно устранить их, что позволит паре достигнуть их желанной цели – стать родителями здорового ребенка.

Читайте также:

Причины отсутствия овуляции

Как правильно подготовиться к беременности

Беременность после 35 лет