Яндекс.Метрика
Сайт находится на модернизации. Приносим свои извинения.

Суррогатное материнство

Деторождение - основная физиологическая функция человека. Трагедии, которые связаны с отсутствием потомства, реализации родительского инстинкта, а также множественные случае борьбы с данной проблемой, пропитывают всю человеческую историю.

Стоит отметить, что суррогатное материнство не рассматривается как результат активной работы общественной и научной деятельности, биологических и медицинских достижений для “угождения” нынешней эмансипированной женщине, которая отказывается от вынашивания своего ребенка, а как продукт вечного человеческого стремления к продлению рода.

Небольшая предыстория

Суррогатное материнствоС медицинской точки зрения, бесплодие - болезнь. На данный момент технологические нововведения дают возможность преодолеть почти любую его разновидность, даже в случае отсутствия яйцеклетки.

С открытием экстракорпорального оплодотворения появилась так называемая суррогатная мать (эмбрионы родителей переносят в маточную полость другой женщине).

В конце 20 века, несмотря на множественные претензии, английские ученые впервые предложили использование для лечения бесплодия технологию “суррогатного материнства”. После долгих споров они осуществили данную программу на молодой паре из Лондона (их эмбрионы перенесли сестре бесплодной супруги). В нашей стране программа была осуществлена в середине 90-х годов.

Юридические аспекты

ФЗ "Об основах здравоохранения граждан в РФ", ст. №55, пункты №9 и №10:

  • Суррогатное материнство - ношение ребенка и деторождение по договоренности между суррогатной матерью и парой-донором, или одинокой женщиной, ношение и деторождение которой противопоказано по определенным причинам.
  • Суррогатное материнство - ношение ребенка и деторождение по договоренности между суррогатной матерью и парой-донором, или одинокой женщиной, ношение и деторождение которой противопоказано по определенным причинам.

Ключевые пункты ст. №55:

  • Вспомогательные методы репродукции - методики лечения бесплодия, при осуществлении которых стадии зачатия (частично или полность.) и начала развития эмбриона проводятся вне организма генетической матери.
  • Мужчина и женщина, а также одинокая женщина, имеют полное право пользования вспомогательными методами репродукции при согласии обоих лиц на вмешательство врачей добровольно в письменном виде.

Медицинские показания

Министерством здравоохранение РФ определяются показания/противопоказания к суррготному материнству:

  • Отсутствие матки;
  • Деформация маточной полости или маточной шейки;
  • Патологическая эндометрия;
  • Экстрагенитальные и генитальные патологии;
  • Неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения (три и больше) при получении высококачественных эмбрионов.

Суррогатной матерью может стать:

  • Родственница/подруга мужчины и женщины-доноров;
  • Добровольцы, прошедшие медобследование.

Обе стороны обязаны дать согласие на участие в программе и согласие на врачебное вмешательство и заключить договоренность с медцентром о ее осуществлении.

Допускается возможность помощи суррогатной матери в процессе лечения бесплодия пары-носителея ВИЧ-инфекции при добровольном согласии и ознакомлении со спектром всевозможных рисков для здоровья и жизни.

Стадии осуществления

  • Поиск суррогатной матери;
  • Синхронизирование циклов менструации;
  • Акт ЭКО с транспортировкой эмбрионов в маточную область;
  • Поддержка в стадии постранфера, диагностирование беременности.

Парамедицинские аспекты

Все моменты проведения программы, не связанные с медицинской стороной вопроса, проходят вне врачебной компетенции, медицинский центр не несет за них ответственность:

  • Процесс передачи ребенка генетическим родителям,
  • Финансовые аспекты,
  • Бытовые аспекты,
  • Эмоциональные аспекты.

Обе стороны решают данные вопросы напрямую.

Процесс беременности - это многофункциональная проба на здоровье. Угроза нанесения вреда здоровью женщины в связи с осложненными ситуациями случаются достаточно часто (беременность вне матки, мультиплодие, невынашивание, осложнение протекания беременности, некорректное подсоединение и положение плаценты, произвольное положение плода и так далее). В ряде случаев, требуется операция, возможна утрата матки и прочие тяжкие последствия. Также не исключаются заболевания различной сложности.

В нашей стране открыт ряд агентств, которые предлагают услуги по организации данной программы, даже в случае, когда ни одна из сторон не знакома между собой. Фирма осуществляет контроль за соблюдением обязательств по договору, обеспечивает суррогатной матери медобслуживание, компенсационные выплаты, помощь в разрешении эмоциональных и бытовых проблем и так далее. Также они проводят законную передачу ребенка потенциальным родителям.

По законодательству Российской Федерации, суррогатная мать может как оставить ребенка, так и передать его генетической матери. Этот нюанс порождает множество конфликтных и противоречивых ситуаций. По этой причине, лучше использовать “суррогатное” агентство для исключения подобных неурядиц.

Итоги

  • Данная программа требует разрешения множества вопросов, связанных с медициной, а также трудными проблемами социального, морального, этического и юридического характера.
  • Большинство вопросов остаются не урегулированными законодательством. Встречаются и противоречащие друг другу статьи. Право выбора судьбы ребенка закрепляется за суррогатной матерью, что порождает массу конфликтных ситуаций.
  • Врач не принимает участия в заключении договоренности.
  • Важный предварительный этап - полная информированность обеих сторон, а также консультирование психологом.
  • Суррогатные агентства существенно облегчит процедуру и поможет избежать ряда неприятных ситуаций.

Статья подготовлена на основании материала из журнала Репродуктивная медицина http://www.repromed.kz/ , выпуск 4 (30) 2016, стр. 47-53.

Читайте также:

Подготовка к ВРТ

ЭКО в естественном цикле

ЭКО - транспортная схема

Беременность без фаллопиевых труб