Яндекс.Метрика
Сайт находится на модернизации. Приносим свои извинения.

Повышенный ФСГ

Повышенный ФСГ

Аббревиатура ФСГ расшифровывается как фолликулостимулирующий гормон. Это один из двух гонадотропных гормонов, вырабатывающихся гипофизом, а точнее передней долей этой железы. Его основная функция – стимуляция развития фолликулов, внутри которых созревают яйцеклетки. Для женской репродуктивной системы этот гормон очень важен, поскольку без нормальной работы яичников, созревания и выхода ооцитов невозможно естественное оплодотворение. В гинекологии уровень ФСГ служит одним из основных показателей репродуктивного здоровья женщины. Полноценная диагностика проблем бесплодия невозможна без сдачи анализов гонадотропных гормонов.

Какова норма ФСГ у женщин?

В медицинской литературе чаще всего встречается норма содержания ФСГ в крови женщины на уровне 10 мЕд/л. Однако это весьма усредненная цифра, ведь присутствие этого гормона естественно увеличивается с возрастом. Поэтому большинство специалистов учитывают и этот фактор при оценке уровня гонадотропных гормонов.

О том, уровень ФСГ считается повышенным, если его концентрация становится больше, чем 11,5-12 мЕд/л. Но это совсем не означает, что уже при таком показателе становится невозможной беременность, хотя ее вероятность действительно резко снижается. Превышение нормы говорит о некоторых проблемах в организме, гормональном дисбалансе и даже серьезных заболеваниях, требующих экстренных мер. Даже при высоком гонадотропине женщина может зачать ребенка с помощью собственных яйцеклеток. И шансы забеременеть тем выше, чем она моложе.

Диагностика и лечение

Фолликулостимулирующий гормонДля анализа концентрации гормона у пациентки берется кровь из вены в объеме до 5 мл. Наиболее корректные показатели отмечаются на 3-6 день цикла. Чтобы иметь полное представление о причинах повышенного уровня ФСГ, также нужно сдать кровь на биохимию и сделать общий анализ мочи.

На разных стадиях менструального цикла показатели ФСГ меняются. Наивысшая концентрация этого гормона достигается в дни овуляции и составляет около 25 мМе/мл. Для корректной оценки результатов анализа гинеколог должен также учитывать возраст пациентки. У женщин, достигших возраста менопаузы, этот показатель в норме находится на уровне 150 мМе/мл.

Превышение нормы гормона у женщин, необъяснимых естественными процессами в рамках менструального цикла, требует точной диагностики и лечения. Прежде всего, назначается МРТ гипофиза, а также ультразвуковое исследование внутренних половых органов и почек (если у пациентки есть жалобы на боли в пояснице). Очень часто ФСГ повышается при хронической почечной недостаточности. Цель исследований – оценка общего состояния органов, выявление опухолей и патологий.

Повышенный показатель ФС-гормона – это не болезнь, а симптом, сигнализирующий о нарушениях в организме. Диагностика показывает истинную причину ненормального роста его концентрации. И эту причину нужно устранять при помощи существующих медицинских методик в зависимости от выявленных заболеваний. Это могут быть:

  • опухоли гипофиза;
  • воспаление яичников;
  • внутриматочные кисты;
  • патологии и дисфункция половых желез.

Гормональный дисбаланс устраняется медикаментозно. Выраженный эффект коррекции гонадотропных гормонов имеют препараты цитаминовой группы. Пептиды, входящие в их состав, обладают селективным действием на центры головного мозга, связанные с яичниками. У пациенток, принимающих цитамины, уже через несколько дней отмечается не только понижение ФСГ, но и улучшение общего состояния. Эти лекарства принимаются только по назначению врача. Для восстановления гормонального баланса гинекологи часто назначают контрацепцию в таблетках. Но принимать их необходимо, следя за уровнем ФСГ и не допуская обратного или отсутствий необходимого эффекта.

С целью профилактики

Поскольку поддержание нормального уровня фолликулостимулирующего гормона крайне важно для работы репродуктивной системы, женщинам, планирующим беременность необходимо обращать внимание на симптоматику. Это могут быть лишком болезненные менструации, спонтанные кровотечения между циклами, дискомфорт и боли в районе малого таза, тянущие боли в спине, ослабление либидо, головные боли и проблемы с вестибулярным аппаратом. На превышение гонадотропинов также указывают психические расстройства:

  • безосновательные перепады настроения,
  • бессонница,
  • нервозность,
  • быстрая утомляемость.

Гормональные расстройства часто наблюдаются у женщин, злоупотребляющих алкоголем и сигаретами. Даже бутылка пива, выпиваемая несколько раз в неделю и несколько выкуренных в день сигарет способны со временем привести к неправильной работы гипофиза. В профилактических целях рекомендуется регулярно посещать гинеколога. Ненужно самостоятельно назначать себе лекарства от женских болезней и подбирать оральную контрацепцию, полагаясь на советы фармацевта в аптеке. При симптомах болезней мочеполовой системы тоже нужно обязательно обращаться к врачу. Для правильного диагноза необходимо сдавать анализы, в том числе и гормонов, чего нельзя сделать по интернету. Чрезмерные физические нагрузки, занятия «мужскими» видами спорта тоже могут провоцировать гормональные нарушения. Ни в коем случае нельзя принимать препараты тестостерона для набора мышечной массы. Это приводит к серьезнейшим разладам в работе половых желез и гипофиза.

Видео по теме

ФСГ у мужчин

У половозрелых мужчин гормон фоллитропин также, как и у женщин, вырабатывается гипофизом. Его нормальное содержание находится в пределах 0,7-11 МЕ/мл. Превышение этого уровня встречается гораздо реже, чем у женщин, и чаще всего является следствием первичной недостаточности функций яичек. Гормон участвует в формировании семенных канальцев, в выработке тестостерона, обеспечивает подвижность сперматозоидов. Недостаток фоллитропина связан с нарушением работы гипофиза и связанного с ним гипоталамуса. Анализ уровня гонадотропных гормонов помогает в диагностике мужского бесплодия.

Читайте также:

ЭКО и АМГ

Анализ на паратгормон

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)