Яндекс.Метрика
Сайт находится на модернизации. Приносим свои извинения.

Лечение тонкого эндометрия

После оплодотворения яйцеклетка движется к матке, где она прикрепится к слою особых клеток, называемых эндометрием. Толщина этого слоя изменяется в течение менструального цикла от 5 до 14 мм в норме. Если беременность не наступает, то клетки, которыми выстлана изнутри матка отторгаются организмом и выходят через влагалище с менструальными выделениями. С самого начала нового цикла эндометрий снова нарастает, предоставляя женщине возможность забеременеть.

По разным причинам толщина эндометрия может быть недостаточной. Он представляет собой слизистую оболочку, состоящую из двух типов клеток. Нижний слой представлен базальными клетками, которые не зависят от гормонального фона. За имплантацию зародыша отвечает верхний слой, состоящий из клеток, реагирующих на присутствие женских гормонов. Если его толщина недостаточна (менее 7 мм), то вероятность имплантации резко снижается вплоть до невозможности. В этом случае причиной бесплодия называют тонкий эндометрий.

Причины недостаточного эндометрия

Развитие эндометрия обусловлено природными гормональными изменениями в женском организме репродуктивного возраста. Важнейшую роль в этом играют эстрогены и гестагены. Как для естественного оплодотворения, так и для ЭКО, толщина внутренней оболочки матки имеет значение. Ели матка не может нарастить слой клеток толщиной более 7 мм, трансплантация зародыша становится невозможной либо очень маловероятной. Такое состояние слоя называется гипоплазией органа.

У гипоплазии есть несколько причин:

  • гормональная;
  • нарушение кровоснабжения;
  • применение фармакологических антиэстрогенов;
  • миома матки;
  • перенесенные хирургические манипуляции в полости матки (выскабливание, аборты, удаление полипов и др.);
  • синдром Ашермана;
  • эндометрит.

Недоразвитость слизистой оболочки отмечается при недостатке женских гормонов – эстрогенов. Если гормональный уровень не восстанавливается, то наступает атрофия эндометрия. Такая же ситуация наблюдается после наступления менопаузы.

Сосудистые нарушения структуры матки всегда отражаются на состоянии ее внутренней слизистой оболочки. Недостаточное кровоснабжение – это, прежде всего, дефицит питания и кислорода. В таких условиях наблюдается недоразвитие эндометрия. В свою очередь сосудистые нарушения могут быть спровоцированы изменениями в структуре матки, вызванные травмированием (в т.ч. операционным), последствиями инфекционных заболеваний, новообразованиями различной этиологии.

Повлиять на развитие эндометрия могут и медицинские препараты, блокирующий эстрогены. Они применяются при лечении некоторых видов бесплодия, для стимуляции овуляции и еще при целом ряде нарушений. Один из самых распространенных антиэстрогенных препаратов – клофимен (клостилбегит). Это средство блокирует в клетках рецепторы эстрогена, тем самым имитируя недостаток этого гормона. В период приема развитие эндометрия тормозится, но возобновляется после отмены препарата.

Видео по теме

Самая распространенная доброкачественная опухоль женских половых органов – миома матки. Эта доброкачественная опухоль нередко становится причиной тонкого эндометрия. Она вырастает из мышечных тканей и может нарушать кровоснабжение слизистой, особенно если находится близко к ней (подслизистые или субмукозные узлы). Удаление таких опухолей оперативным путем позволяет восстановить нормальное кровоснабжение маточных тканей.

Процесс выскабливания в полости матки, относящийся к радикальным, но необходимым для лечения методам, травмирует базальный слой, т.е. то, откуда каждый месяц образуется эндометрий. В связи с этим нарушается регенерация его клеток. Любые повреждения внутренней оболочки полости, будь то выскабливание, удаление полипов или прерывание беременности, влекут за собой рост рубцовой ткани, появление спаек. Крайняя форма рубцовых изменений матки называется Синдромом Ашермана. Такое состояние органа также является причиной недостаточной толщины слизистой оболочки, участвующей в трансплантации зародыша.

Острый или хронический эндометрит вызывается различными инфекциями и очень часто приводит к патологиям базальной мембраны, что всегда сказывается и на верхнем слое слизистой оболочки. Заболевание больше распространено в странах третьего мира, тем не менее, определенная статистика есть и у вполне благополучных стран.

Лечение гипоплазии

Единой методики в лечении гипоплазии не существует, поскольку это заболевание вызывается разными причинами. От этих причин и зависит назначение. Но чаще всего пациентам назначают гормональные препараты, содержащие эстрогены. Именно гормональные расстройства лидируют в списке первопричин гипоплазии.

Если в ходе обследования выявляются спайки в матке, то назначается гистероскопия – иссечение рубцовой ткани и удаление синехий (спаечных волокон). Чтобы после операции уменьшить шанс образования новых спаек, пациентам назначают дополнительно медикаментозную терапию. Удаление спаек благоприятно сказывается на развитии эндометрия. Но возможность стать матерью будет зависеть от степени спаечной болезни и последствий, приводящих к атрофии участков внутренней оболочки матки.

При лечении гипоплазии учитываются индивидуальные особенности пациентки, состояние ее половых органов, концентрация эстрогенов в крови, наличие попутных заболеваний. Гинеколог для лечения гипоплазии составляет индивидуальную схему, включающую в себя лекарственные препараты, витамины, биодобавки (возможно). Цель лечения – создать условия для образования эндометрия толщиной более 7 мм. Для таких условий необходимо достаточный уровень эстрогенов и хорошее кровообращение в области малого таза. Соответственно основные препараты, выполняющие терапевтическую функцию, – это гормоны (в т.ч. оральные контрацептивы) и средства, способствующие усилению кровообращения (актовегин, аспирин и др.).

К гомеопатическим препаратам у гинекологов отношение неоднозначное. Тем не менее, существуют препараты, активизирующие синтез эстрогенов. Сложно сказать об их клинической эффективности, но вреда от них точно нет, поскольку дозировка действующих веществ очень мала. Но, если в составе гомеопатического средства имеется спирт, то его нельзя принимать во время беременности.

При гипоплазии показаны физпроцедуры, такие как:

  • ультразвук,
  • УФ-излучение,
  • магнитотерапия,
  • лечебные грязи.

Физпроцедуры назначают в комплексе с другими видами терапии. Хорошие показания также имеет лечебная физкультура. Для улучшения кровоснабжения органов малого таза пациентки выполняют несложные упражнения: приседания, велотренажер, сведение и разведение ног, статические позы.

Народные способы

У народной медицины есть собственный арсенал средств наращивания эндометрия. Целители не могли знать об истинных причинах женского бесплодия за неимением современных средств диагностики и наличия научных знаний. Но сегодня медицина знает о свойствах трав и успешно использует фитотерапию для лечения многих болезней, в числе которых и гипоплазия.

Шалфей обладает ярко выраженным противовоспалительным эффектом. Он помогает снять медикаментозную нагрузку при лечении инфекционных заболеваний половых органов. При тонком эндометрии применяется заварной настой измельченного шалфея из расчета одна ложка на 200 мл кипятка. Настой следует принимать в первой половине менструального цикла на протяжении 4-х месяцев.

Общеукрепляющий, противовоспалительный, иммуномодулирующий эффект дают травяные сборы из:

  • тысячелистника,
  • бузины,
  • буквицы лекарственной,
  • крапивы,
  • ромашки,
  • зверобоя.

Травы берут в равных пропорциях и готовят из них отвар, который принимают перед каждым приемом пищи.

Лечебно-профилактическая диета при гипоплазии

Для образования нормального эндометрия в рационе должны быть продукты богатые витаминами Е и А. Хорошо также употреблять рыбу, овощи и фрукты, мед. При этом необходимо воздерживаться от крепкого кофе и чая, но можно употреблять небольшое количество красного вина. На возобновление слизистой матки также благоприятно влияет умеренное количество восточных специй, например, смесь карри, куда входит куркума, перцы, кориандр, гвоздика, паприка.

Читайте также:

Спайки в матке

Миома матки

Особенности проведения операции по удалению полипа в матке