Яндекс.Метрика
Сайт находится на модернизации. Приносим свои извинения.

Гидросальпинкс и его лечение

Причиной женского бесплодия очень часто оказываются патологии внутренних половых органов, при которых естественное оплодотворение становится невозможным. Одна из таких патологий – гидросальпинкс. Заболевание возникает из-за перекрытия просвета маточной трубы, когда в образующейся полости трубы набирается отечная жидкость. Образующийся мешочек с этой жидкостью в медицинской терминологии называется гидроcальпинксом.

Жидкость, скапливающаяся в закупоренной маточной трубе, называется транссудат. В отличие от экссудата она не вызывает воспаление соседних тканей, гидросальпинкс очень долго может протекать бессимптомно. Эту патологию очень часто обнаруживают уже после обращения к гинекологу по причине долгого не наступления беременности.

Маточные трубы - парный орган и гидросальпинкс одной из них резко снижает фертильность вследствие токсичности скапливающейся жидкости на эмбрион, а двусторонний приводит к абсолютному бесплодию. Женщина с непроходимостью одной из фаллопиевых труб может забеременеть с помощью второй здоровой, однако шансы на наступление беременности значительно увеличиваются только после лечения данной патологии. Это не единственная патология, вызывающая механическое бесплодие, но распространенная. Примерно у 30% пациенток, обращающихся к врачам из-за долгого отсутствия беременности при регулярной половой жизни без контрацепции, обнаруживается гидросальпинкс в одной из его вариаций.

Гидросальпинкс и сактосальпинкс одно и то же?

Сактосальпинкс – альтернативное название описанной патологии. Оно встречается в медицинской литературе и употребляется наравне с основным термином, ставшим общим названием для заболеваний маточных труб при наличии окклюзии дистального отдела.

Как возникает гидросальпинкс

Гидросальпинкс

Накопление жидкости, вырабатываемой в норме железами внутренней поверхности фаллопиевой трубы – это следствие, которое возникает на фоне первичного заболевания. К образованию гидросальпинкса приводит механическая непроходимость, возникающая в результате спаечных или опухолевых процессов. В гинекологии сформировались четыре основных причины, приводящие к гидросальпинксу:

  • инфекционные заболевания репродуктивных органов;
  • операции, травмы внутренних органов;
  • эндометриоз маточных труб;
  • наличие опухолей, способных механически перекрывать или сдавливать просвет яйцеводов.

Инфекции в этом списке недаром занимают первое место. Это самый распространенный фактор поражения полостей маточных труб, что впоследствии приводит к потере эпителия, выполняющего транспортную функцию, с образованием фиброзных тканей. Ворсинчатый эпителий играет важную роль в процессе зачатия. Яйцеклетка не может самостоятельно перемещаться в отличие от сперматозоида, не имея для этого собственных средств. Уже оплодотворившийся эмбрион двигают специальные ворсинки, которыми выстланы трубы изнутри. Инфекционные заболевания, в том числе передающиеся половым путем, поражающие трубы, нарушают кровообращение ворсинчатого эпителия. Поэтому важно проводить лечение вовремя и полностью. Кроме того, инфекции поражают ткани самой трубы, уменьшают их эластичность, приводят к структурной деформации, потере трубой ее продвигающих способностей и скоплению жидкости в закупоренной трубе, которая может токсично влиять на эмбрион. Реакция организма на такие поражения – выработка фибрина, который образует спайки и механически перекрывает просветы трубы.

К подобным последствиям приводят и травмы тканей и эпителия фаллопиевой трубы, которые могут быть нанесены в процессе медицинских манипуляций (хирургических операций, абортов). Так же одним из первичных заболеваний, приводящих к непроходимости маточной трубы с образованием гидросальпинкса, считается эндометриоз. В этом случае к механическому перекрытию просвета приводят образующиеся очаги разросшихся клеток.

Реже всего гидросальпинкс образуется из-за опухоли органов малого таза, которые механически сдавливают трубу, нарушая естественный выход физиологической жидкости. В месте сдавливания труба лишается нормального кровообращения, ее структура деградирует, и со временем внутри также могут образоваться спайки.

Виды и классификация заболевания

Созданию широкой классификации состояний, имеющих признаки гидросальпинкса, помешала большая динамика патологии. Размеры расширенных просветов, и сами трубы могут видоизменяться даже в пределах одного менструального цикла. К обязательным характеристикам вторичного заболевания не относят наличие кистозных полостей или образований с жидким наполнением. Поэтому на практике и в литературе используется обобщенная классификация критериев гидросальпинкса: одностороннее и двухстороннее поражение фаллопиевых труб. Течение заболевания может быть острым и хроническим.

Жидкого содержимое  мешочка гидросальпинкса, может изливаться в брюшную полость или полость матки, под воздействием механических нагрузок или иных причин. В таком случае говорят о вентилируемом гидросальпинксе, поэтому она может быть не видна при исследовании. Со временем полость снова наполняется жидкостью.

Симптомы и диагностика

При хронической патологии маточных труб с образованием гидросальпинкса симптомы, явно указывающие на его наличие отсутствуют. Но ряд пациенток, у которых в случайном порядке во время УЗИ обнаруживают такую проблему, отмечают периодические боли внизу живота, усиливающиеся во время менструации. Но этот же симптом с той или иной степенью выраженности присутствует и при многих других заболеваниях органов таза. Явным признаком гидросальпинкса считается появление серозных выделений, которые вытекают через влагалище при компрессионном опорожнении патологической полости.

Подозрение на непроходимость маточных труб с развитием гидросальпинкса вызывает продолжительное бесплодие. Стратегия исключения позволяет при помощи УЗИ или/и МСГ или/и лапароскопии подтвердить или опровергнуть диагноз.

Острый гидросальпинкс тоже не имеет четких симптомов, но часто сопровождается:

  • болью со стороны поражения органа;
  • субфебрильной температурой;
  • учащением сердцебиения;
  • слабостью.

Из всех этих симптомов, указывающим на их истинную причину, являются, прежде всего, болевые ощущения в области труб. Назначение УЗИ – нормальная практика в таких случаях. Это наиболее комфортный для пациенток способ исследования, однако, не дающий 100% информации в случаях, когда трубы не заполнены жидкостью, или они представляют собой дренирующиеся полости или имеют незначительно расширенный просвет. Более информативным в таком случае считается трансвагинальное ультразвуковое исследование с использованием контрастирования или метросальпингография- рентгеновский метод с использованием контрастирования. Но способы, связанные с проведением манипуляций внутри органов, несут в себе риск инфицирования и травмирования, что может вызвать осложнения по типу поражения гидросальпинксами. При этом оба метода все же содержат диагностическую погрешность и не могут достоверно установить наличие патологии в 100% случаев.

Видео по теме

Наиболее полную картину состояния фаллопиевых труб и других органов малого таза дает лапароскопический метод исследования. Уже на этапе диагностике этот метод позволяет выполнить необходимые корректирующие манипуляции. Лапароскоп вводится через узкий разрез (прокол) и позволяет врачу визуально оценить состояние органов. Ввиду отсутствия технической базы для проведения лапароскопии, такие миниоперации могут себе позволить далеко не все клиники. Но сопоставимой по информативности альтернативы этому методу при плохо идентифицируемых гидросальпинксах нет.

Проходимость маточных труб можно проверить при помощи рентгеноскопии с использованием рентгеноконтрастного вещества, вводимого в матку через влагалище.

Каковы риски для здоровья и репродуктивной функции при гидросальпинксе?

Любые патологии маточной трубы несут в себе риск развития бесплодия. Поскольку гидросальпинксы образуются в результате уже имеющейся непроходимости или критическое сужение просвета канала, то такая патология сама по себе осложнение. Тем не менее скопление жидкости при дренируемых формах заболевания может стать причиной полного бесплодия даже если орган поражен только с одной стороны. Вытекание жидкости, собирающейся в пораженной трубе, в полость матки препятствует имплантации эмбриона. Происходит его механическое вымывание, что часто становится причиной неудач при ЭКО. Умеренный выход жидкости в матку тоже вреден, т.к. снижает перистальтику эндометрия.

В 90-х годах в мире проводилось много исследований токсического влияния жидкости, скапливающейся в гидросальпинксе на эмбрионы и сперматозоиды. Оказалось, что ярко выраженного эмбриотоксического эффекта жидкость не имеет, хотя при определенных обстоятельствах действительно угнетает половые клетки и эмбрионы. Так, одним из значительных повреждающих факторов считается содержание в жидкости гидросальпинкса активного кислорода, который вызывает у эмбриона окислительный стресс.

Полностью исключить влияние токсического фактора на эмбрионы помогло бы удаление поврежденной маточной трубы. Но поскольку нет достаточных оснований считать жидкость, собирающуюся в полости фаллопиевой трубы при нарушении их проходимости, однозначно вредной для эмбрионов, некоторые авторы предлагают проводить тубэктомию после исследования токсичности транссудата.

Исследования в области взаимодействия эмбриона и эндометрия ведутся постоянно. Не исключено, что вещества, содержащиеся в жидких накоплениях гидросальпинкса, все-таки нарушают согласованность процессов такого взаимодействия, в основе которого лежат биохимические процессы. Имплантация может быть нарушена большим количеством факторов, проявляющихся вследствие событий, приведших, в том числе и к гидросальпинксу. Поэтому пациентки с этим диагнозом автоматически попадают в группу со снижением благоприятного прогноза преодоления бесплодия по программе экстракорпорального оплодотворения.

Вероятность неблагоприятного исхода тем выше, чем больше гидросальпинкс (чем больше растяжение трубы). Незначительные патологии, плохо идентифицируемые при проведении трансвагинального УЗИ, примерно, вдвое опасны, чем хорошо просматриваемые. При двухстороннем гидросальпинксе вероятность успеха имплантации эмбриона снижается пропорционально.

Лечение гидросальпинкса
Хирургическое лечение

Методики лечения гидросальпинкса

Патологические изменения маточных труб по типу гидросальпинкса корректируются только хирургическим путем. Такие операции проводят лапароскопически. Степень травматизма при этом минимальна, но поскольку любые хирургические манипуляции имеют определенную степень инвазии, исключить появление спаек нельзя. Вероятность зачатия после операционного лечения достаточно высока.

Трубный фактор бесплодия может быть преодолен при помощи вспомогательных репродуктивных технологий. Если беременность не наступает естественным путем на протяжении года, то при исключении мужского фактора бесплодия, существует высокая вероятность непроходимости маточных труб с образованием полостей, наполняющихся жидкостью. При одностороннем гидросальпинксе назначение санационной тубэктомии дает хорошие результаты при дальнейшем экстракорпоральном оплодотворении.

Недостатком тубэктомии как важного подготовительного этапа программы искусственного оплодотворения считается психологический аспект и вызываемый стресс. Пациентки часто не дают согласия на операцию, не осознавая, что это самая правильная и оптимальная в финансовом отношении стратегия. Они хотят прежде опробовать методику искусственного оплодотворения, что называется с тем, что есть. Теоретически хоть и малый, но шанс успеха присутствует. Но, учитывая финансовый и временной фактор, репродуктологи обоснованно считают пробные попытки при показаниях к тубэктомии нецелесообразными.

Читайте также:

Особенности проведения операции по удалению полипа в матке

Что такое миома матки и ее удаление методом лапароскопии

Непроходимость маточных труб