Яндекс.Метрика
Сайт находится на модернизации. Приносим свои извинения.

Эрозия шейки матки

Статистика всемирной организации здравоохранения ставит эрозию шейки матки на первое место среди женских болезней. Это поражение слизистой оболочки внешней части органа, когда на ней появляются покраснения и ранки, размером от 2 мм до нескольких сантиметров. Опасность этого заболевания усиливается отсутствием болезненных ощущений, по которым женщина могла бы почувствовать сигналы эрозии. Шейка матки практически лишена нервных окончаний, поэтому ни раздражения, ни язвы долго не проявляются болью.

Проблема эрозии не заканчивается воспалительным процессом самой шейки. Из-за того, что женщина никак не ощущает заболевание, инфекция нарушает микрофлору влагалища и может проникать восходящим путем, заражая матку и ее придатки (фаллопиевы трубы, яичники).

Эрозийные участки нередко становятся причиной бесплодия. Но есть у этой болезни еще более худшие последствия, когда она угрожает жизни женщины. Начальное состояние (небольшие язвочки) при отсутствии лечения переходит в более сложную стадию – дисплазию. Существуют четыре стадии дисплазии, последняя из которых диагностируется как злокачественное образование (рак).

Эрозия и псевдоэрозия

Многие женщины знают об опасности эрозии шейки матки, но это часто становится не поводом регулярно посещать гинекологический кабинет для осмотра, а наоборот, работает как фактор страха. Боязнь обнаружить проблему побеждает здравый смысл: заболевание прогрессирует, выявляясь только, когда вызывает симптоматические осложнения.

Но эрозия матки – не приговор. Чем раньше она будет обнаружена, тем меньше вреда принесет организму. Если гинеколог видит покраснение наружной слоя видимой части слизистой, то, прежде всего, подозревает ее эрозийные изменения. Но это не окончательный диагноз, а только лишь подозрение. Покраснение также вызывается другими заболеваниями, например, цервицитом или кольпитом. Только цитология и кольпоскопия могут установить наличие истиной эрозии.

Псевдоэрозии встречаются в среднем у 30% пациенток, находящихся в возрасте репродукции. Покраснение выступающей части шейки может оказаться выступившим наружу цилиндрическим эпителием, выстилающим внутри матку и влагалище. Такое состояние многими гинекологами считается физиологически нормальным. Изменение цвета шейки матки также вызывается травмами, агрессивными веществами либо инфекциями. Но если это не ведет отторжению эпителия, то речь идет об эктопии или псевдоэрозии, что одно и то же. При диагнозе эктопия пациенткам не назначается профилактическое прижигание либо какая-то специфическая терапия. В первую очередь лечат причину покраснения, а симптомы пропадают сами собой.

В большинстве случаев псевдоэрозия возникает из-за смещения цилиндрического эпителия в сторону влагалища. Просвечивающиеся кровеносные сосуды могут быть приняты за пораженные участки. Псевдоэрозии могут возникать как побочные эффекты приема гормональных препаратов, в т.ч. оральной контрацепции, а также во время беременности и после родов. Обычно после нормализации уровня женских гормонов, устранения раздражающих факторов происходит постепенная замена клеток эпителия. Затем уходят и покраснения.

Видео по теме

Но врач во время гинекологического осмотра может видеть и другую картину – алое, рыхлое, иногда кровоточащее воспаление в выступающей области шейки. Если результаты кольпоскопии и цитологии подтверждают подозрения гинеколога, то диагностируется истинная эрозия шейки матки.

Очень часто пациентки, у которых возникла истинная эрозия, говорят о боли при половом контакте. Это повод немедленно обратиться к врачу. Важно установить, что именно спровоцировало патологические изменения. Если это механическое повреждение, то при дальнейшем устранении травмирующего фактора покраснение проходит само. Если же причина инфекционного характера, то понадобится пройти лечебный курс.

Эрозию шейки матки могут провоцировать многие причины, которые укладываются в три группы:

  • механическое воздействие (чрезмерно частые половые акты, введение во влагалище посторонних предметов в т.е. тампонов, операционное прерывание беременности, родовые травмы);
  • прямое воздействие агрессивных веществ, введении средств вагинальной контрацепции, превышении концентраций местных препаратов;
  • инфекционные болезни, вызванные хламидиями, микоплазмой, уреаплазмой, трихомонадой и другими патогенными микроорганизмами.

Симптоматика

Истинная эрозия и эктопия протекают бессимптомно до тех пор, пока к ним не присоединится инфекция. В таких ситуациях имеют место кровяные и кремовые выделения из вагины, неприятные ощущения и боль при сексуальном контакте, зуд. Более пятидесяти процентов случаев эктопии сочетаются с вторичными инфекциями, большинство из которых передались при половом контакте.

Что может указывать на эрозию шейки матки:

  • боль и кровянистые выделения во время полового акта;
  • слизисто-гнойные вагинальные выделения;
  • жжение, зуд во влагалище.

Диагностика заболевания

Диагноз эрозия шейки матки внесен в международную классификацию болезней (N-86) и устанавливается по четко определенному протоколу. Беглый осмотр не может быть основанием для такого диагноза, каким бы опытным не был бы врач. Для выявления заболевания назначается ряд диагностических процедур, включающий в себя:

  • анализы крови на РВ и ВИЧ;
  • сдача мазка флоры влагалища и цервикального канала;
  • выявление хламидий, микоплазм;
  • соскоб шейки матки (цитология);
  • кальпоскопия;
  • анализ концентрации гормонов в крови (эстроген, прогестерон);
  • биопсия (показана при подозрениях на рак и в тяжелой стадии дисплазии).

Расширенная диагностика дает гинекологу возможность видеть полную картину причин заболевания, установить правильный диагноз, назначить эффективное лечение. При постановке диагноза эрозия, женщины не должны паниковать, поскольку не каждая стадия этого заболевания связана с предраковым состоянием.

Методы лечения

Поскольку разные виды и стадии эрозии шейки матки имеют множество причин и могут вызывать многие осложнения, методика лечения этого заболевания не может быть единственной. Неосложненные вторичной инфекцией псевдоэрозии чаще всего вообще не требуют лечения, за исключением медикаментозной коррекции менструального цикла (при необходимости). Осложненная эктопия при наличии воспалительных процессов лечится терапевтическим путем устранения очага инфекции. Крайне редко прибегают к удалению пораженного участка.

Примерно у половины пациенток с диагностированной псевдоэрозией обнаруживается инфекция, передающаяся половым путем. У другой половины заболевание возникает на фоне хронических воспалительных процессов в матке и ее придатках. В первую очередь врачи лечат эти провоцирующие заболевания. Сразу никто не будет делать прижигания.

На сегодняшний день в гинекологии используется широкий спектр лечебных методик, направленных на лечение эрозии: вагинальные свечи, диатермокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция, химическая коагуляция, радиохирургия. Методик много еще и потому, что при лечении этого заболевания необходим выбор способов воздействия, поскольку пациентки обращаются в разном состоянии, с разными индивидуальными особенностями организма. Например, нерожавшим женщинам, не рекомендуется назначать прижигания электрическим током из-за высокого риска кровотечения, рубцевания и всех последствий, включая бесплодие.

Вагинальные суппозитории (они же свечи) хорошо снимают воспаления, что позволяет вылечить шейку матки без радикальных методов. Свечи показаны при начальных стадиях эрозии, вызванных венерическими заболеваниями, снижением иммунитета, нарушением микрофлоры влагалища, кольпитом, цервицитом, гормональных расстройствах, а также возникших после абортов или родов. Это средство эффективно, если пораженные участки невелики (до 20 мм). Назначают свечи и после электрических или лазерных прижиганий. Они хорошо справляются с маленькими язвочками и покраснениями.

Химическая коагуляция – нанесение кислот на пораженные участки с целью разрушения патологических тканей. Среди недостатков этого метода отмечают риск рецидивов и образование рубцов. Не назначается нерожавшим. Многие клиники постепенно отходят от этого метода в пользу более эффективных.

Прижигание электрическим током является эффективным (90% случаев полного выздоровления), но болезненным методом лечения эрозии. После процедуры бывают опоясывающие боли, кровянистые выделения и маточные сокращения, приступы которых могут продолжаться до месяца.

Лазерная деструкция – один из самых современных методов лечения эрозий. С помощью лазерного луча поврежденные клетки как бы выпариваются. При этом воздействовать можно с точностью до миллиметра, что снижает риск повреждение здорового эпителия. Прижигания лазером проводятся под местным наркозом. Через три-четыре недели ткани восстанавливаются, при этом не остается рубцов, что особенно важно для женщин, которые еще не рожали.

Криодеструкция – воздействие на пораженные ткани замораживанием жидким азотом. Эта методика позволяет проводить операцию безболезненно и бескровно. Анестезия при этом не требуется. Положительный результат при применении криодеструкции до 97%, но зависит от опыта врача. Если некоторые клетки не выморозятся до конца, то может возникнуть рецидив заболевания.

Возможно ли лечение народными средствами?

К сожалению, такое заболевание не может быть вылечено тем, что можно приготовить в домашних условиях. Проблема не решается ни травяными отварами, ни даже одними фармакологическими медикаментами. Только в медицинском учреждении могут поставить точный диагноз и окончательно избавиться от патологических изменений шейки матки. Отсутствие факторов риска и регулярный гинекологический осмотр – лучшая профилактика этого заболевания.

Ответы на популярные вопросы

Возможна ли беременность при эрозии?
Возможна, если она не является источником постоянного хронического воспаления и вирусов.

Читайте также:

Миома матки

Аспирационная биопсия эндометрия

Особенности проведения операции по удалению полипа в матке