Яндекс.Метрика
Сайт находится на модернизации. Приносим свои извинения.

Беременность и ВИЧ-инфекция

Для будущей мамы, узнавшей о своем ВИЧ-положительном статусе, эта информация звучит крайне тревожно. Первое, что нужно сделать, – узнать, насколько это действительно опасно для нее и ребенка. Не стоит паниковать, ведь если все делать правильно, то даже ВИЧ-инфицированная женщина может родить полностью здорового ребенка. Современная медицина может контролировать ВИЧ, люди с таким диагнозом живут полноценной жизнью, рожают здоровых детей.

Причины заболевания и патогенез

Беременность и ВИЧВпервые о вирусе иммунодефицита человека заговорили в начале 80-х. Он атакует важные иммунные клетки – Т-лимфоциты, в результате чего человек лишается природной защиты от многих других инфекций. Передается вирус через кровь, а также через контакт слизистых оболочек или поврежденных участков кожи с такими биологическими жидкостями, как сперма, предэякулят, секрет влагалища, материнское молоко. Среди способов передачи вируса иммунодефицита человека на первом месте незащищенные половые контакты (традиционные, нетрадиционные), а также использование нестерильных средств переливания крови, шприцев, медицинских инструментов. Бытовым способом это заболевание не передается, поскольку данный вирус не выживает вне тела человека.

Но даже при половых контактах риск заражения ВИЧ очень низок. По данным ВОЗ вероятность инфицирования для женщин составляет около 0,2%, а для партнеров мужского пола эта цифра еще меньше – до 0,09% при однократном половом акте. Однако значение имеет так называемая вирусная нагрузка. Чем она выше, тем выше шансы заражения.

Заразиться также можно при использовании нестерильных инструментов для татуажа, пирсинга, педикюра и маникюра, опасных и безопасных бритв, зубных щеток. На всех этих предметах могут оставаться следы крови, которая в случае инфицирования и становится источником инфекции. Поэтому профилактика этого заболевания заключается в соблюдении санитарно-гигиенических правил и защищенном сексе.

Коварность ВИЧ заключается не только в чрезвычайной сложности блокировки вирусного копирования, но и в долгом бессимптомном периоде. Чаще всего люди узнают о том, что они заражены этим вирусом, когда сдают кровь перед операциями или родами. Вирус поражает иммунитет, поэтому проблему представляют вторичные заболевания, с которыми должны бороться лимфоциты. Терминальная стадия заражения вирусом иммунодефицита человека называется синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Для этого состояния характерно критическое сокращение лимфоцитов типа CD4 и развитие различных опухолевых, инфекционных, неинфекционных заболеваний.

ВИЧ у беременных

Женщина с ВИЧ-положительным статусом, вынашивающая ребенка, может быть заражена до, во время и после зачатия. Анализ на ВИЧ в обязательном порядке делают всем беременным женщинам, при постановке на учет. По статистике примерно треть пациенток уже знают о своем статусе при обращении и проходят антиретровирусную терапию (АРТ). Остальные узнают о болезни уже на стадии беременности. И это является большой проблемой для их психики. Очень важно на этом этапе провести консультацию, успокоить женщину, описать особенности ее положения и настроить на положительный исход. В центрах по борьбе со СПИДом практикуются беседы с равными по статусу консультантами: обученные ВИЧ-позитивные сотрудники оказывают психологическую помощь будущим матерям.

Инфицированные ВИЧем беременные женщины могут родить здорового ребенка! Но низкий иммунитет и высокая вирусная нагрузка повышает риск передачи инфекции ребенку. Поэтому многое зависит от таких факторов, как стадия заболевания, лечение, соблюдение правил безопасного секса и гигиены.

Отсутствие каких-либо мероприятий по спасению плода от инфицирования приводит к довольно высокой вероятности передаче вируса ребенку – от 30 до 50%. Но профилактика и лечение современными препаратами снижают этот риск до 2%.

Первичный анализ на ВИЧ при беременности обязательно перепроверяется. Его проводит врач-инфекционист. И если результат исследования крови пациентки подтверждается, то сразу определяют вирусную нагрузку и иммунный статус. Препараты антиретровирусной терапии, назначаемые беременным, безвредны для матери и плода. Они позволяют полностью снять вирусную нагрузку, что сведет к минимуму риск заражения ребенка на поздних стадиях беременности и при родах.

Принимая назначенные препараты, женщина продолжает наблюдаться у инфекциониста и в женской консультации. В период вынашивания контролируется вирусная нагрузка и иммунный статус, при необходимости корректируется программа АРТ.

Действия акушеров при родах не отличаются от стандартных за исключением применения дополнительной фармакологии. Большинство родильных домов принимают ВИЧ-инфицированных рожениц, соблюдая все необходимые меры безопасности. В женской консультации, где беременная состоит на учете, в любом случае заранее определят место, где женщина сможет родить. Таким пациенткам не рекомендуется на поздних сроках вынашивания предпринимать дальние поездки, чтобы роды не случились с ними в месте, где может не оказаться нужных препаратов.

Диагностика ВИЧ у ребенка

После родов матери с ВИЧ не должны кормить ребенка грудью или сцеженным собственным молоком. Это правило нужно соблюдать неукоснительно, поскольку молоко относится к биологическим жидкостям, передающим вирус.

О наличии ВИЧ в крови говорит присутствие соответствующих антител. Абсолютно все дети, рожденные ВИЧ-позитивными матерями, также имеют положительный анализ. Но в данном случае наличие антител не говорит о присутствии вируса у малыша. К полутора годам материнские антитела у детей уже не фиксируются.

Для постановки диагноза у ребенка берется анализ для исследования крови на наличие самого вируса иммунодефицита (ПЦР). Если этот анализ положителен, то он требует подтверждения при повторном углубленном исследовании. Только после подтверждения можно говорить об инфицировании ребенка и назначать лечение.

Первый анализ ПЦР делают уже на второй день жизни. Если результат этого анализа отрицателен, то ребенок не заразился от матери в период беременности. Чтобы определить не перешла ли инфекция малышу во время родов, через месяц делается повторный анализ. Окончательный анализ делается в возрасте четырех месяцев. Если он отрицателен, то ребенок с полной уверенностью определяется как не инфицированный.

По истечении полтора года после рождения детская кровь полностью освобождается от антител к ВИЧ, переданных матерью. Поэтому с этого возраста для установки статуса делаются анализы на антитела.

Если ребенку передалась ВИЧ-инфекция

При двух положительных анализов ПЦР (исследование крови на вирус) в возрасте до одного года ребенок не относится к ВИЧ-инфицированным. Заболевание может долго не проявляться никакими симптомами. Дети с диагнозом ВИЧ допускаются в любые детские учреждения и ведут полноценный образ жизни. Они состоят на учете в детской поликлинике и наблюдаются педиатрами. Им делают прививки по стандартному графику с двумя оговорками:

  • применение инактивированной вакцины против полиомиелита;
  • для прививки от туберкулеза требуется разрешение педиатра.

На определенном этапе жизни ребенок, имеющий ВИЧ-положительный статус, начинает проходить терапию препаратами, подавляющие размножение вируса и его влияние на развитие организм.

Профилактика

Женщина обязана сделать все, чтобы в случае имеющейся ВИЧ-инфекции, не передать ее ребенку. Она должна с ответственностью относиться к выбору партнера для деторождения. Инфекция у мужа – тоже не приговор, так как репродуктивные технологии позволяют очистить сперму от вирусов и выполнить искусственное оплодотворение.

Очень важно не заразиться. Но особенно – не получить инфекцию во время беременности, поскольку тогда может быть упущен шанс для комплекса мер, исключающих передачу инфекции плоду. При малейших подозрениях на потенциальное инфицирование, женщина должна сдавать анализы на антитела к ВИЧ. Присутствие инфекции даже при минимальной вирусной нагрузке исключает грудное вскармливание.

Читайте также:

Что такое криоконсервация эмбрионов

Беременность и онкология

Простуда и грипп во время лечения бесплодия