Яндекс.Метрика
Сайт находится на модернизации. Приносим свои извинения.

Пункция яичников при ЭКО

Пункция яичников при ЭКО

Для проведения оплодотворения вне тела матери по программе ЭКО необходимо получить материал – зрелую яйцеклетку. Для этого в медучреждении выполняется пункция яичников. Это второй этап ЭКО, проводимый после тщательной подготовки женщины, включающий в себя специальное обследование. Пункция проводится методом прокола и отсасывания жидкости, находящейся внутри фолликула, вместе с которой забирается яйцеклетка.

При пункции яичников длинной иглой под контролем УЗИ прокалывается стенка влагалища. Таким образом, игла добирается до яичника, прокалывает фолликул и извлекает его содержимое. Для визуального контроля используется трансвагинальная головка аппарата ультразвукового исследования. Вся процедура получения яйцеклеток занимает около двадцати минут. Она проводится под общей анестезией. В отдельных случаях используют местную анестезию, например, если есть противопоказание для общего наркоза.

Показания и противопоказания

Процедура пункции яичников назначается пациенткам, лечение бесплодия которых проводится с помощью экстракорпорального оплодотворения. Существует еще целых ряд несвязанных с ЭКО случаев, когда пункция нужна. Однако в рамках этой статьи они не будут рассмотрены как интересующие. Одним из условий получения яйцеклеток методом пункции является отсутствие противопоказаний этой процедуры.

Пункция яичников – это миниоперация, проводимая в операционной комнате с анестезиологическим и прочим оборудованием. Противопоказанием может быть недопустимость общего наркоза, аллергические реакции на используемые препараты, чрезмерное кистозное образование кисты яичника, заболевания, препятствующие проведению операции.

Подготовка к пункции

Получение яйцеклеток может производиться как для непосредственного оплодотворения, так и для забора генетического материала для криохранения. Размороженные яйцеклетки также используются для ЭКО. Вероятность успеха в этой программе повышается, если в оплодотворении участвует сразу несколько яйцеклеток.

Во время нормального менструального цикла в яичниках женщины созревает одна яйцеклетка. Чтобы одновременно получить сразу несколько ооцитов предварительно проводят гормональную симуляцию суперовуляции. Количество ооцитов, получаемых путем пункции, зависит от индивидуальных показаний пациентки, а также от избранного врачом протокола ЭКО. Репродуктивные способности женщин различаются. Они зависят от возраста, состояния здоровья, наследственных факторов. По-разному реагируют на женщин и гормональные инъекции. У некоторых одновременное созревание достаточного количества яйцеклеток не происходит.

Гормональные инъекции назначаются врачом. Используется комплекс препаратов, дозировка которых и режим введения описывается схемой стимуляции. Для каждой пациентки подбирается индивидуальная схема, предполагающая список препаратов и периоды их введения. При составлении схемы учитывается:

  • возраст женщины,
  • ее репродуктивные особенности и ресурсы,
  • диагностированные причины бесплодия.

Период стимулирования суперовуляции длится от одной до трех недель. В некоторых случаях инъекции могут быть заменены на пероральные средства (таблетки).

Полезное видео

Пункция яичников возможна до момента наступления естественной овуляции. Пик роста фолликулов оценивается при помощи УЗИ. Процедуру извлечения яйцеклеток (пункцию) назначают, когда доминантный фолликул достигает размера 16-20 миллиметров. Слишком большие фолликулы зачастую становятся кистами, но это не становится противопоказанием для пункции. Процедура получения яйцеклетки в таком случае остается стандартной. При пункции кисты снижается вероятность получения полноценной здоровой яйцеклетки. Но процент успешных пункций все же велик.

Врач-репродуктолог определяет время проведения пункции. Очень важно, особенно в случае кистозных фолликулов, определить его максимально точно. Для этого нужно периодически проводит ультразвуковое исследование и следить за ростом фолликулов, их реакцией на используемые гормональные препараты. Сравнивая результаты с прошлыми сканограммами, врач также определяет количество увеличивающихся в размере фолликулов. Перед пункцией пациентки проходят комплексное и специальное медицинское обследование, включающее в себя анализы крови, УЗИ, электрокардиограмму, осмотр терапевта. В обязательном порядке сдается анализ флоры влагалища и цервикального канала, мазок на исследование заболеваний передающихся половым путем.

За 3-4 дня до процедуры исключаются половые акты, посещение сауны, прием всех видов алкогольных напитков.

За 1-2 дня до назначения пункции пациентке нужно отказаться от продуктов, способствующих газообразованию в кишечнике. В основном это продукты с высоким содержанием клетчатки, а также сладости. За три-четыре часа перед процедурой отменяется питье воды и любых жидкостей.

Как происходит операция

Как проводится пункция яичников

Общая анестезия, используемая при пункции фолликулов, гарантирует отсутствие каких-либо ощущений. Правильнее, если пациентка будет воспринимать эту операцию, не как хирургическую, а как кратковременную манипуляцию, чем она собственно и является. Никаких разрезов и швов после нее не остается. Общий наркоз в данном случае необходим для отключения двигательных и рефлекторных функций пациентки, которые могут помешать точности попадания иглой в ооцит. Для пациенток процедура выглядит как погружение в анестезию и выход из нее. Сама операция длится 10-20 минут, во время которых врач вводит трансвагинальную пару (головку аппарата УЗИ и иглу-манипулятор), производит прокол и извлечение содержимого фолликулов.

В стандартной практике врачи пытаются получить сразу много яйцеклеток, которые могут быть оплодотворены и заморожены уже на стадии эмбриона. Наличие нескольких оплодотворенных яйцеклеток многократно увеличивает успех ЭКО, поскольку не каждая трансплантация заканчивается беременностью. Если понадобятся повторные попытки, то используются ранее замороженные эмбрионы и повторная пункция не нужна.

Послеоперационный период и восстановление

Восстановление после пункцииЖенщинам, которым предстоит процедура отбора ооцитов, не стоит беспокоиться. Не стоит бояться и болевых ощущений, поскольку максимум, что ощущается, – это введение анестезиологом катетера в вену. Выход из состояния наркоза происходит несколько часов, которых пациентка проводит в клинике. На этом этапе ощущается рассеянное внимание, слабость, легкое головокружение. Эти расстройства быстро проходят, поэтому пациентка обычно отправляется домой. Рекомендуется сопровождение родственников или близких, поскольку в крови еще присутствуют препараты наркоза, а под их воздействием запрещается управление автомобилем.

Манипуляции при получении яйцеклеток малотравматичны, поэтому серьезных болевых ощущений в послеоперационный период чаще всего нет. Могут быть тянущие боли при движении, небольшие следы крови на белье. Лечащий врач может назначить обезболивающие и противовоспалительные препараты в первое время.

Осложнения после пункции встречаются очень редко. Но все же, если пациентка ощущает сильные боли внизу живота, вестибулярные расстройства, чрезмерную слабость, – необходимо срочно обратиться к врачу. Чаще всего это симптомы внутреннего кровотечения. Соблюдение всех правил проведения данной процедуры сводят вероятность такого осложнении к очень низкой.

После пункции в течение первых нескольких дней у пациенток возможна гиперстимуляция яичников. Этот синдром сопровождается тошнотой, болевой чувствительностью внизу живота, вздутием. В отдельных случаях организм реагирует рвотой, задержками мочеиспускания, запорами или диареей. О наличии таких симптомов необходимо сообщить врачу.

Первые сутки после операции пациентке рекомендуется провести лежа. Лучше всего поспать, не заниматься домашней работой, не поднимать ничего, нагибаться лишний раз.

Что делают с извлеченными яйцеклетками?

При помощи микроскопа в жидком содержании фолликулов находят яйцеклетки, отмывают и переносят в чашку Петри с подготовленной питательной средой. Помещенные в инкубатор, они будут ожидать скорого оплодотворения сперматозоидами. В зависимости от выбранного метода в дальнейшем производят оплодотворение invitro (в стекле) или ИКСИ (интроцитоплазмическая инъекция сперматозоидов). Эмбрионы культивируются в лабораторных условиях.

Культивация длится от двух до пяти дней, после чего один или пара эмбрионов трансплантируются в матку, а остальные (если они есть) подвергаются криоконсервации и могут быть использованы в дальнейшем. Это означает, что уже всего через несколько дней после пункции пациентке предстоит еще одна процедура – перенос эмбриона в матку.

Ответы на популярные вопросы

Можно ли есть или пить перед пункцией яичников?
Если пункция проводится под наркозом, то ни есть, ни пить в день пункции нельзя.

Читайте также:

Что такое криоконсервация эмбрионов?

Лечение кистом яичника

Фолликулы и процессы их созревания