Яндекс.Метрика
Сайт находится на модернизации. Приносим свои извинения.

Гиперандрогения у женщин

Уровень андрогенов у женщин с симптомами гиперандрогении может находиться в пределах нормы. Поэтому по одному лишь анализу гормонов нельзя ставить диагноз и тем более строить стратегию лечения. О гиперандрогении свидетельствуют, прежде всего, симптомы, составляющие клиническую картину заболевания. Они делятся на три основных группы:

  • косметические дефекты;
  • гинекологические заболевания;
  • нарушение обменных процессов.

Внешние или косметические проявления заболевания проявляются как:

  • акне;
  • себорея;
  • гирсутизм (оволосение по мужскому типу);
  • алопеция (потеря волос на голове).

Гинекологические заболевания, возникающие на фоне гиперадрогении:

  • расстройства менструального цикла и ановуляция;
  • гиперплазия эндометрия;
  • бесплодие;
  • поликистоз яичников.

Нарушение обмена веществ при гиперандрогении:

  • сахарный диабет второго типа;
  • гиперлипопротеинемия;
  • ожирение верхней части тела.

Гиперандрогения

Симптомы

До 20% пациенток гинекологических клиник имеют симптоматику этого заболевания. При этом прямой связи с уровнем мужских гормонов в крове не наблюдается. Андрогены могут быть как повышены, так и в норме. Причем чаще всего они не выходят за пределы нормы, а патологические состояния возникают по иным причинам. Проблема может заключаться в образовании тестостерона так называемых андрогенов-предшественников в тканях, состоящих из чувствительных к андрогенам клеток; увеличением его утилизации.

Один из самых распространенных симптомов это акне, даже при нормальной концентрации андрогенов. Проблематика заключается в неадекватной реакции сальных желез на мужские половые гормоны. Но это состояние нужно снимать антиандрогенными препаратами, не смотря на результаты анализов.

При гирсутизме примерно у половины пациенток уровень мужских половых гормонов повышен. И это становится причиной оволосения по мужскому типу. Но ряд зарубежных авторов считают, что к идиопатическому гирсутизму приводит увеличение продукции отдельными тканями дегидротестостерона (ДГЭА) значительно менее активного тестостерона. Исследования говорят о влиянии гормона ГСПГ, который связывает свободный тестостерон, содержащийся в крови, уменьшая его взаимодействие с клетками организма. Синтез этого агента происходит в печени и может ослабевать при нарушении ее функции. На него оказывают влияние эстрогенов и гормонов щитовидной железы. Их дефицит приводит также и к снижению уровня ГСПГ.

Расстройствам, связываемым с гиперандрогенией, часто сопутствует нарушение регулярности менструального цикла. При повышенных андрогенах у таких пациенток менструации могут и вовсе прекратиться до естественного наступления менопаузы. По той же причине может наступить ановуляция, сопровождающаяся снижением синтеза прогестерона и нарушением нормального гормонально фона. Прогрессирующий дисбаланс приводит к эстрогенной стимуляции эндометрия со снижением функции секреторной трансформации. А это в свою очередь повышает риск возникновения гиперплазии и других более серьезных заболеваний.

Видео по теме

Осложнения

Одно из самых опасных последствий развития гиперандрогении у женщин – сахарный диабет II типа, при котором рецепторы клеток теряют чувствительность к инсулину. К сожалению, именно неправильная или несвоевременная диагностика первичного заболевания, опирающаяся только на анализы андрогенов, приводит к такому осложнению. При наличии симптомов врач должен назначать дифференциальную диагностику, включающий комплексный гормональный анализ, в котором исследуются не только мужские половые гормоны, но пролактин, ЛГ, ФСГ, ДГЭАС. Исследования проводятся по показаниям индивидуально, а не каждой пациентке. Например, при акне, чаще всего развивающемся при нормальном уровне андрогенов, комплексный анализ можно не делать, если глюкоза в норме или нет других проявлений, характерных для гиперандрогении.

У пациенток с сиптомами гирсутизма очень часто (по некоторым данным до 90%) выявляют поликистоз яичников (ПКЯ). При этом андрогены повышены только у половины из них. Это дает повод считать, что у части пациенток наблюдается симптоматическая гиперандрогения.

Гирсутизм
Гирсутизм у женщины

Женщины с выраженными симптомами гиперандрогении нуждаются в наблюдении и лечении этого заболевания, особенно если в планах есть беременность. Лечение таких пациенток проводят, прежде всего, путем медикаментозной стимуляции овуляции. Нарушение овуляции может привести к образованию кист яичников. Наличие кист яичников осложняет детородную функцию.

Поликистоз нередко сопровождается усилением выработки яичниками андрогенных гормонов. Если гиперпродукция не вызвана опухолевым генезом, то наблюдается вялотекущая прогрессия заболевания, которая может растянутся на несколько лет. Резкое проявление симптомов свидетельствует о возможном наличии опухолей, продуцирующих андрогены. Чаще всего это такие образования, как текома и лютеома. Уровень андрогенов при этом доходит до мужской нормы (свыше 200 нг/дл) и более. При наличие этих признаков необходимо произвести УЗИ яичников (компьютерную томографию). Обнаруженные опухоли подлежат удалению хирургическим путем. У пациенток с признаками гирсутизма такая картина встречается менее чем в одном случае из ста.

Гиперпродукция андрогенов у женщин может производиться надпочечниками. При неопухолевом генезе ее причина обусловлена недостаточной выработки кортикостероидов, что провоцирует усиление синтеза андрогенных гормонов корой надпочечников. Маркером подтверждения этого диагноза считается умеренное повышение уровня ДГЭАС.

Недостаток кортикостероидов при гиперандрогении надпочечникового генеза назначают компенсационную медикаментозную терапию (препараты, содержащие глюкокортикостероиды). Пациенткам с выраженными симптомами гирсутизма или с поликистозом яичников рекомендуется дополнительно назначать антиандрогенные препараты.

Синдром галактореи-аминореи в некоторых случаях сопровождается гиперандрогенией надпочечного генезиса. Но истинная причина дисбаланса кроется в повышенном пролактине. Для нормализации этого гормона назначаются такие ингибиторы, как бромкриптин и т.п.

Высокий уровень ДГАЭС, превышающий 800 мкг/дл, указывает на возможное наличие опухолей надпочечников, которые продуцируют андрогены. Для их диагностики назначают исследование МРТ или компьютерную томографию.

Лечение

Лечение гиперандрогении в большинстве случаев проводят антиандрогенными препаратами. Одним из главных препаратов для лечения является КОК с антиандрогенным эффектом- Джес, Ярина, Диане-35. Однако подбор препарата обследование и подготовку организма к приему лекарства должен осуществлять врач. Длительность курса зависит от симптоматики. Угревая сыпь и себорея преодолевается дольше, чем гирсутизм. Для закрепления результата препарат рекомендуется принимать непрерывно на протяжении всего курса, который может длиться до одного года, и продолжать лекарственную терапию еще 3-4 месяца после визуального улучшения.

Гиперандрогения и беременность

Препараты, содержащие антиандрогены, которые прописывают при лечении гиперандрогении, имеют выраженный контрацептический эффект. Поэтому пациенткам, желающим забеременеть, эти лекарства не назначают. Не каждая форма этого заболевания, хотя с ним связывают 30% случаев прерывания беременности в первый триместр, подлежит лечению в период вынашивания ребенка. Врач принимает во внимание историю предыдущих беременностей. Лечение назначается только в том случае, если существует риск выкидыша по причинам, связанных с гиперандрогенией. Но назначают только глюкокортикоидные препараты, которые через гипофиз воздействуют на снижение уровня андрогенных гормонов надпочечниками.

Читайте также:

Анализ на паратгормон

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)

Фолликулы и процессы их созревания