Яндекс.Метрика
Сайт находится на модернизации. Приносим свои извинения.

Беременность после 35 лет

Беременность после 40 лет

Средний возраст женщин, беременных первенцем, за последние полвека увеличился на целых десять лет. И если в медицинской литературе середины ХХ века матери от 24 лет назывались старородящими, то сегодня этот термин официально применим к тем, кому уже исполнилось 32 года. На практике столь жесткой формулировки стараются избегать. Первородящие женщины теперь могут быть молодыми и возрастными (старше 35 лет). У этого смещения есть вполне объяснимая причина – изменение женских социальных приоритетов.

Тенденция откладывать роды на более поздний возрастной период пришла с Запада, где женщины предпочитают реализоваться профессионально, построить карьеру, удовлетворить собственные социальные амбиции и только потом заняться созданием семьи. Но природа не ждет, и уже после 25-ти лет период оптимального для деторождения состояния женского организма остается позади. Это не бесплодие, а только лишь то, что с возрастом становится труднее зачать ребенка. При этом беременность и роды связаны с более высокими рисками для матери и ребенка.

Трудности зачатия

Тридцать пять лет – это не четкая граница, за которой резко наступают проблемы с зачатием. Это условный рубеж, связанный с физиологией женского организма и естественными возрастными изменениями детородных органов и гормонального фона. Если в двадцать лет у здоровой девушки беременность наступает максимум за четыре месяца совместной жизни с партнером, то после тридцати пяти этот срок увеличивается в три раза.

Трудности зачатия ребенка после 35 лет проявляются не у всех женщин. Это общая женская статистика. За последние двадцать лет в России количество рожениц-первородок, принадлежащих к возрастной группе 30-40 лет, выросло в три раза.

Наши специалисты о планировании беременности после 35 лет

Увеличению этой статистики в определенной степени поспособствовали достижения современной гинекологии и репродуктивной медицины. Переходя 35-летний рубеж, у женщин снижается выработка женских гормонов, и возрастает риск возникновения эндокринных, гинекологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Все это отнюдь не способствует процессу естественного зачатия, а, напротив, становится препятствием. Женщинам с подобными проблемами, которые планируют рождение ребенка, приходится проходить курсы гормональной терапии и бороться с возрастными заболеваниями. Но не все эти болезни поддаются лечению. Например, после тридцати у женщин резко возрастает риск возникновения сахарного диабета, который влечет за собой комплекс сопутствующих заболеваний. И это может стать серьезной преградой для материнства.

Несмотря на свой возраст, женщина должна всегда следить за здоровьем, при необходимости обращаться к врачу и получать лечение. Но некоторые методики, например, из сферы гинекологической хирургии, несовместимы с будущим деторождением. Медицина рекомендует девушкам рожать в молодом возрасте также и по этой причине.

Когда женщине исполняется 35, до менопаузы еще далеко, если говорить о физиологической норме. Но количество яйцеклеток ограничено, и каждый месяц женщина теряет одну или две таких клетки. Когда уходит последняя яйцеклетка, наступает менопауза. В среднем это случается после 45-ти, но может произойти и гораздо раньше.

Гинекологические методики исследования органов позволяют определить так называемый овариальный резерв женщины. Условия для нормального зачатия:

  • объем яичника не менее 35 мм. куб.;
  • не менее пяти антральных фолликулов;
  • достаточный общий резерв яйцеклеток.

Вынашивание ребенка

На течение беременности у женщин после 35-ти влияют, в том числе и факторы, затрудняющие зачатие. В этом возрасте организм уже прошел свой физиологический пик, и его функции постепенно снижаются. На повседневной жизни женщины это может никак не отражаться, но для вынашивания плода нужен так называемый запас прочности.

Осложнения в период беременности могут ждать женщин, у которых имеются гинекологические патологии. После 35-ти увеличивается вероятность образования фиброзных опухолей, спаечных процессов, патологий эндометрия и т.д. У «поздних» рожениц чаще встречается недоношенность или переношенность плода. Такие женщины труднее рожают, а зачастую им делают кесарево сечение, поскольку уже в этом возрасте эластичность мышц и соединительных тканей может быть сниженной настолько, что естественные роды становятся физически невозможными.

Риски при беременности после 35 лет

Риск хромосомных патологий

С возрастом яйцеклетки постепенно утрачивают четкость хромосомных делений, что приводит к возрастанию риска рождения ребенка с генетическими аномалиями. На первом месте среди таких аномалий у возрастных рожениц находится синдром Дауна. Это проблема именно женской сферы, поскольку мужские половые клетки (сперматозоиды) продуцируются до глубокой старости, обладая при этом высоким генетическим потенциалом. Именно по этой причине спиртное, табак и прочие вредности оставляют отпечаток на женских половых клетках, угнетая их и ослабляя.

Вероятность хромосомных патологий при возрастной беременности увеличивается вдвое. Поэтому на сроке 11-ти и 30-ти неделях проводят скрининги плода. Далеко не все патологии могут быть выявлены в дородовом периоде. Но с большой долей вероятности уже на девятой неделе при помощи неинвазивного пренатального теста удается выявить синдромы Дауна, Эдвардса, Патау.

На этапе планирования также проводят генетическое тестирование, определяющее вероятность передачи моногенных заболеваний ребенку. Исследуется генетический материал обоих родителей. По результатам теста устанавливается вероятность наследственной передачи заболеваний ребенку. При необходимости врачом-генетиком разрабатывается индивидуальная стратегия снижения рисков врожденных заболеваний.

Осложнения при поздней беременности

Недостаточный овариальный резерв, встречающийся уже после 32 лет, нередко вынуждает прибегать к методу гормональной стимуляции. С этим связан риск возникновения онкологических заболеваний. Данная проблема больше касается дам, которые решились зачать ребенка уже на исходе резерва ооцитов. Технологии репродуктивной медицины позволяют извлекать здоровые яйцеклетки у девушек в молодом возрасте (до 28 лет), замораживать их и использовать в дальнейшем при ЭКО.

При возрастной беременности в семь раз чаще встречается гипоксия плода, требующая его извлечения кесаревым сечением; растут случаи повышенного токсикоза, отслоения плаценты, преждевременного отхождения вод.

С возрастом увеличивается вероятность возникновения многоплодной беременности, что также отяжеляет период вынашивания и роды. После сорока ткани тела существенно теряют эластичность, поэтому возрастает вероятность недостаточного раскрытия родового канала. Чтобы не рисковать здоровьем малыша первородящим женщинам после 35 лет, имеющим противопоказание естественных родов, проводят кесарево сечение.

Читайте также:

Бесплодие: что нужно знать о нём?

Питание во время беременности

Можно ли забеременеть с одним яичником?

Беременность без фаллопиевых труб