Яндекс.Метрика
Сайт находится на модернизации. Приносим свои извинения.

Дисменорея

У многих женщин в период менструации ухудшается самочувствие, ощущаются боли внизу живота, кружится голова, слабость, повышается утомляемость и раздражительность. Это могут быть симптомы дисменореи – состояния, при котором проявления настолько сильны, что влечет снижение трудоспособности. Через несколько дней (от 3 до 5) симптомы постепенно проходят, и женщина снова возвращается к своей привычной деятельности. При дисменорее болезненное состояние возвращается с периодичностью менструального цикла с более или менее выраженными признаками.

Несмотря на то, что боли и другие неприятные симптомы при дисменорее бывают очень сильными, женщины постепенно привыкают к ним и не принимают никаких мер, ограничиваясь обезболивающими препаратами. Стараясь перенести болезненный менструальный период «на ногах», им трудно справляться со своими рабочими и домашним обязанностями. Это плохое решение, которое влечет за собой усугубление состояния детородных органов и всего организма в целом. Проявления дисменореи нельзя игнорировать, поскольку они могут сигнализировать о присутствии первичного заболевания или патологии, или приводить к патологии репродуктивной системы в дальнейшем.

Классификация дисменореи

Виды дисменореи

Различают первичную и вторичную дисменорею. В данном случае патологическое состояние классифицируется не по степени болей, а по их происхождению.

Первичная дисменорея не обусловлена структурной патологией органов малого таза и проявляется в основном в юношеском возрасте практически у каждой второй девочки, сразу после наступления первых менструация или через пару лет после. Характеризуется в основном болями внизу живота, возникающими во время менструации. Эти боли носят схваткообразный характер, так как появляются на фоне выраженного сокращения мышц тела матки. Пик проявлений наступает в возрасте 20-24 года, а далее симптомы постепенно отступают либо резко прекращаются после родов.

Вторичная дисменорея называется органической и возникает на фоне заболеваний репродуктивных органов. Она обычно касается женщин старше 25-30 лет, поскольку с возрастом увеличивается вероятность накопления гинекологических проблем. К менструальным болям органического генеза приводят воспаления слизистых и тканей матки, влагалища, яичников и фаллопиевых труб, кисты, полипы, варикозные поражения вен малого таза.

Классификация по степени тяжести симптомов разделяет дисменорею на три степени:

  • легкая;
  • умеренная;
  • тяжелая.

При легкой степени боли и другие проявления (нервные, рефлекторные) не выражены ярко и уже на второй день менструации проходят. На трудоспособность эта форма не влияет и не изменяет привычного режима. Чтобы не провоцировать перехода легкого недомогания в более серьезную степень, женщинам в этот день рекомендуется избегать больших физических и эмоциональных нагрузок.

Вторая степень – умеренно выраженная – описывается как болезненное состояние, не дающее полноценно трудиться или заниматься учебой в стационарных образовательных заведениях. Период недомогания достигает трех дней.

Тяжелая степень характеризуется сильно выраженным болевым синдромом и другими системными проявлениями, начинающимися накануне менструации и длящимися до семи дней, со снижением работоспособности.

Причины менструальных болей

Дисменорея

До сих пор медицинской науке не известна полностью связь между периодикой менструальных процессов и симптоматикой дисменореи. Но ряд исследований, изучавших гормональную и ферментную составляющую процессов у страдающих этим недугом, позволяют полагать, что менструальные боли связаны с изменением интенсивности отторжения эндометрия и повышением чувствительности тканей к болевым медиаторам. В менструальной крови и органическом кровотоке женщин, страдающих дисменореей, регистрируются высокий уровень простагландинов. Сами по себе эти биоактивные вещества не вызывают боль, но стимулируют функцию настоящих медиаторов боли. Простагландины провоцируют и другие проявления: головные боли, тошноту, головокружение, расстройства системы пищеварения, нарушения работы сердца, выделительной системы, депрессивные состояния.

Провокатором менструальных болей нередко становятся заболевания органов малого таза, среди которых кистозные образования в яичниках, воспаление репродуктивных органов, миома матки, спаечные процессы, эндометриоз, патологии сосудов малого таза. В этом случае нарушение относят ко вторичному типу дисменореи.

Среди женщин, страдающих дисменореей, отмечается высокий процент курящих и употребляющих алкоголь. Эти вредные привычки считаются одной из причин развития недуга, поскольку снижают общий иммунитет и нарушают обменные процессы с участием десятков ферментов и прочих биологических веществ. Подобное воздействие оказывают и стресс либо постоянное эмоциональное напряжение, тревожные состояния, ночные смены.

Наследственный фактор также оказывает большое влияние. Если по материнской линии женщины страдали дисменореей, то с большой вероятностью это передастся и дочерям. Более того, установлено, что если в семье девочка знает о болезненной менструации взрослых женщин (даже не являющихся ее родственниками), то психологически она уже готовит себя к такому сценарию. И это часто так и происходит.

Приступы боли могут сопровождаться вегетативными проявлениями. Это может быть тошнота, рвота, интенсивное слюноотделение, ощущение недостаточности вдоха, бледность кожи, озноб, потливость и т.д. Эти симптомы являются следствием расстройства метаболизма серотонина.

При вторичной дисменорее на первый план этимологии выходят заболевания органов малого таза, но при этом влияние причин, характеризующих первичную форму в большей части сохраняется. В обоих случаях физиология болевого синдрома общая. Но так называемым субстратом при вторичной форме заболевания становятся воспаления внутренних половых органов. Очень часто менструальные боли в женщин старше 25 лет возникают на фоне генитального эндометриоза. Такие боли не имеют систематики, могут возникать в любое время цикла с тенденцией усиления в менструальный период. При тяжелой степени недуга в патологические процессы вовлекаются соседние органы, вызывая запоры, задержки или учащение мочеиспускания. В этом случае боли склонны проецироваться на область копчика, прямой кишки, поясницы, промежности. Для эндометриоза также характерно повышение выработки простагландинов, которое становится одной из основных причин возникновения первичной дисменореи.

Хронические заболевания органов репродуктивной системы, располагающихся в области малого таза, вызывают менструальные боли в основном в период обострения. Для таких случаев характерно проявление болевого синдрома в конце периода менструации и после ее окончания. Хронические воспаления внутренних половых органов также могут вызывать боли накануне менструации, пик которых приходится на первый ее день.

Аномалии развития половых органов часто становятся ключевой причиной возникновения тяжелой степени дисменореи, но редки сами по себе. Небольшие анатомические отклонения, не связанные с функциональностью, но способные нарушать отток крови, способны вызывать менструальные боли. Такие случаи отличаются сложностью диагностики, но им свойственна прогрессия болей с каждой новой менструацией. Варикоз тазовых вен также относится к редким причинам дисменореи, но эта патология приводит к нарушениям кровообращения и работы органов.

Диагностика и лечение

Как и лечение любого иного заболевания, точность диагноза при дисменорее играет ключевую роль. Если это вторичная форма, то необходимо сосредоточиться на поиске причин, приведших к циклическому возникновению патологических состояний. При жалобах пациенток на сильные менструальные боли и прочие сопутствующие дисменорее симптомы, необходимо назначить комплексное обследование. В него входит:

  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимическое исследование крови;
  • гинекологический осмотр;
  • УЗИ органов малого таза, брюшной полости;
  • пробы на туберкулез (для выявления или исключения туберкулеза органов малого таза).

При необходимости врач может назначить консультации смежных специалистов, а также дополнительные обследования по показаниям:

  • гистероскопическое;
  • электроэнцефалографическое;
  • лапароскопическое.

Данные, полученные при обследовании, анализируются лечащим врачом. Он разрабатывает стратегию лечения, по ходу которого возможны назначения уточняющих обследований и анализов. Так, врачом может быть назначен например диклофенак в лечебно-диагностических целях на протяжении нескольких дней, что позволяет отличить по характеру изменений болевого синдрома первичную дисменорею от вторичной, в частности возникающей на фоне эндометриоза. Если при приеме препарата менструальные боли быстро утихают уже в первые дни, то возрастает вероятность первичной дисменореи. Если же боли остаются, постепенно ослабевая к пятому дню, то такая картина характерна для эндометриоза. При пробах с противовоспалительными препаратами нестероидного типа, к которым относится диклофенак, у пациентки может отсутствовать какая-либо динамика изменения характера болей. Это указывает на наличие психосоматических проблем, а также пороков гениталий.

Нестероидные противовоспалительные препараты находят также практическое применение в симптоматическом лечении первичной дисменореи. Их действие направлено против синтеза простагландинов, чрезмерная выработка которых и приводит к возникновению болей. Эффективность этих препаратов в лечении первичной дисменореи достигает 80%. Болевые приступы хорошо снимают Но-шпа, неспецифические анальгетики, а также препараты, содержащие магний и синтетический ГрРГ (гонадотропин-рилизинг-гормон).

При лечении вторичной дисменореи диклофенак и похожие лекарственные средства также находят применение в борьбе с воспалениями органов малого таза. Побочные эффекты этих препаратов необходимо нивелировать дополнительными препаратами, например, нимесулид и др. Профилактические и лечебные схемы приема лекарств врач назначает индивидуально, учитывая данные анамнеза конкретной пациентки.

Для снятия болевого синдрома спастического характера широко используются спазмолитики. Они в данном случае предпочтительнее случае анальгетиков (в т.ч. ненаркотических), поскольку не стирают симптоматику заболеваний органов, снимая или предотвращая при этом спазмы гладкой мускулатуры.

К одной из фармакологических методик лечения дисменореи относится гормонотерапия. В частности применяется два вида препаратов: комбинированная оральная контрацепция и препараты прогестерона. Противозачаточные таблетки не назначаются женщинам, стремящимся забеременеть. В этом случае гормонотерапия проводится препаратами прогестерона, а точнее, содержащими его производные.

Гормональная терапия позволяет контролировать продукцию простагландинов, уменьшают сокращение мышечных клеток миометрия, устраняя, таким образом, главную причину возникновения боли.

Определенную роль в лечении менструальных болей играет психосоматика. Ряд исследований показывает положительное воздействие плацебо. Не исключено, что для лечения дисменореи может быть эффективной психотерапия и психотропные препараты. Но пока это направление находится на стадии исследования.

Возможные осложнения

Наибольшую опасность представляет вторичная дисменорея, поскольку ее осложнения могут привести к бесплодию. Боли во время менструации – тревожный сигнал, указывающий на наличии проблем не только в органах половой сферы, но и в организме в целом. Вторичная форма заболевания связана с нарушениями в работе органов. Если не принимать никаких лечебных мер, то произойдет усугубление основных заболеваний с характерными для них осложнениями, вплоть до онкологических.

Первичная дисменорея имеет спазматическую природу. Течение этой формы не связано с патологией органов. К ее осложнениям относятся только нервные расстройства: тревожные, апатические, депрессивные состояния.

Читайте также:

Лечение кистом яичника

Признаки бесплодия у девушек

Синдром поликистозных яичников